Цены на подсолнечное масло снова бьют рекорды — о стоимости продуктов в КР

Подписаться
За прошедшую неделю цены на большинство анализируемых продуктов не изменились, некоторые даже подешевели. Однако средняя стоимость подсолнечного масла ощутимо выросла. Подробности — в нашей инфографике.

Как меняется ситуация на продовольственном рынке республики, в частности в столице, наблюдают корреспонденты Sputnik Кыргызстан, изучая регулярные отчеты специалистов Национального статистического комитета.

За точку отсчета мы приняли начало февраля прошлого года, когда на стоимость продуктов не успел повлиять кризис, вызванный пандемией коронавируса. Для наглядности с актуальными показателями также сравниваются цены, зафиксированные неделю назад.

Фасовка и упаковка муки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
В КР зафиксировали цены на 4 вида продуктов, но к базарам это не относится. Почему
Анализ показывает, что 11 из 12 основных продуктов подорожали, исключение составило лишь молоко, которое по-прежнему стоит 38-40 сомов. Больше всего выросли в цене мясо, сахар и подсолнечное масло.

По сравнению с прошлой пятницей баранина и говядина в Бишкеке подешевели на 1 сом, а черный чай, наоборот, подорожал. В целом по республике незначительно выросли средние цены на конину и сахар. Последний, к слову, теперь стоит 65 сомов за килограмм.

Антирекорд минувшей недели принадлежит подсолнечному маслу: всего за семь дней средняя стоимость этого продукта выросла на 5 сомов по стране и на 6 в столице. Для сравнения: в феврале прошлого года масло можно было купить в пределах 100 сомов. Сейчас же его в среднем продают за 165-167 сомов.

Лента новостей
0