Подсолнечное масло стало еще дороже — о ценах на продукты в Кыргызстане

Подписаться
Рост цен на продукты давно беспокоит кыргызстанцев. Как изменилась стоимость продовольственных товаров в республике и столице по сравнению с прошлой пятницей, узнайте из нашей еженедельной инфографики.

За ситуацией на продовольственном рынке Кыргызстана следят корреспонденты Sputnik, изучая регулярные отчеты Национального статистического комитета.

Для полноты картины мы сравниваем актуальные цены не только с показателями недельной давности, но и со стоимостью, зафиксированной в феврале 2020 года, когда кризис, вызванный пандемией коронавируса, еще не успел в полной мере отразиться на экономике страны. С тех пор сильнее всего подорожали мясо, подсолнечное масло, яйца и сахар.

Чайная ложка с сахаром. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2021
На 5 сомов подорожал сахар в Бишкеке за месяц — цены в регионах
За прошедшие семь дней особенно выросли цены на подсолнечное масло: если раньше стоимость этого продукта увеличивалась в среднем на сом в неделю, то на сей раз масло подорожало сразу на 3 сома по республике и на 4 — в столице. Теперь оно стоит порядка 169 сомов по Кыргызстану и 171 — в Бишкеке. Для сравнения: еще в феврале прошлого года подсолнечное масло можно было купить в пределах 100 сомов.

Также за неделю на сом подорожала мука высшего сорта, стоимость которой относительно долго оставалась стабильной. На столько же вырос в цене сахар, однако рост зафиксирован только в Бишкеке. Теперь средняя стоимость этого продукта как по стране, так и в столице составляет 66 сомов.

Цены на остальные анализируемые продукты с прошлой пятницы не изменились.

Лента новостей
0