Стройматериалы и еще 9 товаров, которые резко подорожали в Кыргызстане

Подписаться
В список подорожавших товаров попали пиломатериалы и шифер. В первую десятку не вошел кирпич, чья средняя стоимость за год выросла на 14 процентов.

Какие непродовольственные товары подорожали в Кыргызстане за год больше остальных, узнали корреспонденты Sputnik, изучив данные Национального статистического комитета. Рейтинг основан на средней стоимости товаров, зафиксированной в республике в апреле 2020-го и 2021 годов.

О ценах на популярные в КР  внедорожники и кроссоверы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.05.2021
Начали дешеветь? Что с ценами на внедорожники и кроссоверы в Кыргызстане
На первом месте в списке стоят обручальные золотые кольца: за год стоимость украшения в расчете на один грамм подорожала на 851 сом (32 процента).

Почти на треть выросли средние цены на ковровые дорожки: если в апреле прошлого года один квадратный метр обходился кыргызстанцам в 1 065 сомов, то сейчас он стоит 1 383.

Аспирин подорожал всего на 2 сома, но так как рейтинг учитывает процентный рост, лекарство замкнуло тройку лидеров. Средняя стоимость препарата поднялась с 7 до 9 сомов.

Далее в топе подорожавших товаров стоят кровати: они выросли в цене более чем на 2 тысячи сомов (почти 21 процент). Если в апреле прошлого года кыргызстанцы могли купить этот предмет мебели за 10,3 тысячи сомов, то сейчас усредненная стоимость кровати составляет 12,4 тысячи.

Пятерку "лидеров" замыкают наручные кварцевые часы, которые подорожали на 20 процентов — это почти 240 сомов. Сейчас их средняя стоимость в стране составляет 1 420 сомов.

Продажа квартир - апрель - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2021
Цены на квартиры в Бишкеке в апреле 2021 года
Следующую позицию в списке заняли пиломатериалы. В расчете на один кубический метр за год они подорожали с 13,1 до 15,2 тысячи сомов (почти 16 процентов). Немногим меньше выросли цены на сорочки для мальчиков школьного возраста: этой весной их продают на 15 процентов дороже, чем прошлой. В такой же степени увеличилась стоимость шифера: если в 2020 году кыргызстанцы могли приобрести десять плит в пределах 2,9 тысячи сомов, то сейчас их продают в среднем по 3,4 тысячи.

Два последних места в рейтинге подорожавших товаров получили фотоаппараты и зимние сапоги для детей школьного возраста. Их стоимость выросла на 14,7 и 14,4 процента соответственно.

Примечательно, что еще одному товару, который относится к стройматериалам, до попадания в первую десятку не хватило совсем немного: на 14 процентов подорожали кирпичи. Их средняя стоимость в расчете на тысячу штук выросла с 6,4 до 7,3 тысячи сомов.

Лента новостей
0