Сколько ГЭС планируют построить в Кыргызстане — инфографика

Подписаться
В Кыргызстане ожидается дефицит электроэнергии. Узнайте из инфографики Sputnik, сколько гидроэлектростанций в республике работают, строятся и сколько планируется построить.

По данным Министерства энергетики и промышленности КР, в стране функционируют семь ГЭС — Токтогульская (1 200 МВт), Курпсайская (800 МВт), Таш-Кумырская (450 МВт), Шамалды-Сайская (240 МВт), Уч-Курганская (180 МВт) и Ат-Башинская (40 МВт), а также один агрегат ГЭС Камбар-Ата 2 (120 МВт). При этом есть станции, возведение которых приостановлено: Верхне-Нарынский каскад и Камбар-Ата 2 (необходимо установить второй агрегат). Действующие ГЭС суммарно вырабатывают 3 030 МВт.

Планируется построить еще девять гидроэлектростанций, но из-за недостатка финансирования эти проекты пока остаются на бумаге. Если реализовать все планы, Кыргызстан получит 8 447,9 МВт, что превышает сегодняшние мощности почти в 2,5 раза. То есть в таком случае общая мощность ГЭС в стране составит 11 477,9 МВт.

Энергетики хотят развивать и малые ГЭС — построить их планируют на уже имеющихся водохранилищах. Так, шесть станций в совокупности смогут обеспечить 94,5 МВт.

Напомним, из-за маловодья и низкого уровня воды в Токтогульском водохранилище в Кыргызстане ожидается дефицит электроэнергии.

Лента новостей
0