Авиаперелеты и еще 9 услуг, которые резко подорожали за год в Кыргызстане

Подписаться
Всего за год более чем в три раза выросла стоимость перелета в страны ближнего зарубежья в экономклассе. Лечить зубы и наблюдаться у терапевта тоже стало дороже.

Какие услуги подорожали в Кыргызстане по сравнению с 2020 годом, выяснили специалисты Национального статистического комитета. Sputnik составил рейтинг сфер, где цены выросли заметнее всего.

Возглавляют список авиаперелеты — этот вид передвижения подорожал "по всем фронтам": по сравнению с маем прошлого года полет в страны ближнего зарубежья международными рейсами (в расчете на тысячу километров пути) теперь обходится в 3,4 раза дороже; внутренние перелеты выросли в цене на 59 процентов (в расчете на 300 километров пути); билеты на самолет в дальнее зарубежье подорожали на 44 процента.

Цены на популярные авто 09.07 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.07.2021
Подорожали! Как в КР с зимы изменилась цена самых продаваемых авто
Почти на 26 процентов дороже гражданам теперь обходится лечение кариеса: если в мае 2020 года пломбы в среднем ставили за 911 сомов, то сегодня — за 1 147.

Тройку "лидеров" рейтинга замыкают услуги пошива женских платьев. Прошлой весной кыргызстанки отдавали за пошив платья на заказ чуть больше 2 тысяч сомов, а к маю этого года расценки выросли на 15 процентов, составив 2 334 сома.

Следующим в списке значится первичный прием у врача-терапевта: за год один визит к нему подорожал на 14 процентов или почти на 50 сомов. Это не единственная медицинская услуга, цена на которую выросла: в сравнении с маем прошлого года увеличилась средняя стоимость общего анализа крови (на 14 процентов), удаления зуба под местным обезболиванием (на 12 процентов), УЗИ почек и надпочечников (на 6 процентов).

В десятку подорожавших услуг также вошли облицовка кафельной плиткой, пошив мужского костюма и проживание в гостинице.

Лента новостей
0