Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

В каких партиях экс-кандидаты от "Мекеним Кыргызстан", "Биримдик" и других

Подписаться
Десять партий, боровшихся за места в Жогорку Кенеше в 2020 году, решили не участвовать в предстоящих выборах как отдельная политическая сила, но часть их кандидатов баллотируются от других объединений.
Сколько кандидатов от каждой партии участвовали в октябрьских выборах прошлого года и от каких политических объединений они баллотировались, выяснили корреспонденты Sputnik Кыргызстан, сравнив актуальные списки партий на 16 ноября 2021-го и списки, опубликованные ЦИК в сентябре 2020-го.
Всего в предстоящих парламентских выборах участвует 21 партия. В списках большинства из них есть хотя бы несколько кандидатов, участвовавших в прошлогодней предвыборной гонке. В двух партиях таких кандидатов нет.
Партии "Биримдик", "Мекеним Кыргызстан", "Кыргызстан", "Мекенчил", "Республика", "Бир Бол", "Чон казат", "Замандаш", "Реформа", "Мекен ынтымагы" не участвуют в этих выборах как отдельная политическая сила, но некоторые их кандидаты баллотируются от других политорганизаций. Также в выборах не участвует Партия ветеранов войны в Афганистане.
Партии "Бутун Кыргызстан", "Ата Мекен", "Ыйман нуру", "Социал-демократы", "Ордо" решили вновь побороться за места в парламенте под своими знаменами, обновив составы.
Напомним, прошлые парламентские выборы обернулись народными волнениями, которые привели к последующей смене власти в Кыргызстане. Центризбирком признал результаты голосования недействительными. Новые выборы назначены на 28 ноября 2021 года.
Все, что нужно знать о предстоящих выборах в Жогорку Кенеш, мы собрали в одном обновляемом материале, а процедуру голосования объяснили в коротком видео.
Список партий, участвующих в выборах в Жогорку Кенеш — 2021>>
Лента новостей
0