Прошла через ад, чтобы стать сенсацией Кубка Азии, — Eurosport о сборной КР

© AFPКубок Азии по футболу. Групповой этап. Кыргызстан — Филиппины
Кубок Азии по футболу. Групповой этап. Кыргызстан — Филиппины - Sputnik Кыргызстан
В материале отмечается, что до континентального первенства самым популярным видом спорта в стране был кок-бору.

БИШКЕК, 1 фев — Sputnik. Крупнейший европейский спортивный телеканал Eurosport представил большой материал о сборной Кыргызстана по футболу.

Статья опубликована под названием "Людей на матче било током, они падали. Кыргызстан прошел через ад, чтобы стать сенсацией Кубка Азии".

В материале рассказывается, с чем пришлось столкнуться главному тренеру сборной, который приехал в КР 10 лет назад, как в национальную команду привлекали иностранных легионеров и как футбол стал популярнее национальной игры кок-бору.

"На прошлом чемпионате Европы швейцарцы дотянули до 1/8 финала, хотя в 2012 году на него даже не квалифицировались. В январе кыргызстанцы точно так же выбыли из 1/8 Кубка Азии, хотя всего пять лет назад считались одной из слабейших сборных мира и находились на 201-м месте из 211 в рейтинге FIFA", — говорится в статье.

Футболисты во время игры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Два кыргызстанских футболиста перешли в зарубежные клубы после Кубка Азии
Сборная КР впервые в истории участвовала в Кубке Азии. В групповом этапе она проиграла китайцам и южнокорейцам, но в третьем матче обыграла филиппинцев со счетом 3:1. В итоге кыргызстанцы смогли выйти в плей-офф с третьего места в группе. В 1/8 финала команда уступила сборной ОАЭ со счетом 3:2, но показала достойную игру. Дома футболистов встретили как национальных героев, а президент вручил им государственные награды

Полную статью Eurosport читайте по ссылке.