На этот раз ведущая программы "Между строк" Оксана Крюкова поговорила с гостем студии о восприятии 1990-х годов разными писателями, о том, на кого ориентирован роман и удалась ли телевизионная экранизация "Ненастья".
Американский астрофизик Карл Саган в своей книге "Космос" пишет: "Космос — это все, что есть, что когда-либо было и когда-нибудь будет. Одно созерцание космоса потрясает: дрожь бежит по спине, перехватывает горло, и появляется чувство — слабое, как смутное воспоминание, — будто падаешь с высоты. Мы сознаем, что прикасаемся к величайшей из тайн".
Насколько опасным это падение виделось писателям-фантастам? Что даст человечеству открытие тайн Вселенной? Закончилось ли время славы космологических романов? В подкасте "Между строк" на радио Sputnik Кыргызстан мы попытались найти ответы на эти и другие вопросы.
В завершение программы вы также ознакомитесь с небольшим списком книг, которые помогут взглянуть на космос с другого ракурса.
Зачастую детские книги относят к доброй литературе, и если с этим жанром все довольно прозаично, то как же проявляется доброта в книгах для взрослых? В каких книгах авторы подменяют доброту ностальгией и насколько опасно такое погружение для окрепших читателей, мы порассуждали в новом эпизоде программы "Между строк".
Среди книг о печали и разрушенных судьбах порой так не хватает чего-то доброго и уютного. С чем легко завернуться поплотнее в плед, греть руки о чашечку с чаем и от страницы к странице чувствовать, как сердце наполняется теплом. В завершение темы доброй литературы вы сможете познакомиться со списком самых духоподъемных книг.
БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. Администрация США перестанет насаждать демократию в других странах силой, свергая режимы и устраивая военные интервенции. С таким обращением накануне выступил во время брифинга госсекретарь Энтони Блинкен.
По словам главы Госдепартамента, продвижение демократии посредством дорогостоящих военных интервенций или попыток свержения авторитарных режимов не принесли желаемых результатов.
"Мы не будем продвигать демократию c помощью дорогостоящих военных интервенций или попыток свергать авторитарные режимы силой. Мы пытались использовать эту тактику в прошлом. Несмотря на благие намерения, это не сработало", — сказал Блинкен.
Согласно заявлению госсекретаря, теперь Вашингтон "будет делать это иначе".
"Мы будем продвигать демократию, подавая собственный пример другим странам и вознаграждая своих партнеров за демократические изменения", — пояснил он.Как заявила газета Financial Times, администрация президента Джо Байдена стремится выстроить новую внешнюю политику, "отличную от изоляционистской и националистической позиции" его предшественника Дональда Трампа. США при Байдене постараются остаться на лидирующих позициях в мире, избегая обвинений в том, что страна выступает как "глобальный полицейский", вмешивающийся в дела других государств.