Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

"Между строк": беседа с кыргызстанским писателем Владимиром Лидским

© © SputnikРадиорубрика "Между строк"
Радиорубрика Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.06.2021
Подписаться
Насколько важны факты в исторической прозе и что дает современному читателю литература, повествующая о прошлом, рассказал писатель Владимир Лидский.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что литература не может никого вылечить, а способна только поставить диагноз.

"Между строк": беседа с кыргызстанским писателем Владимиром Лидским
"Из поколения в поколение человечество наступает на одни и те же грабли и плохо учится на ошибках прошлого. Потому литература не способна никого излечить или уберечь от ошибок, она всего лишь указывает на проблему, так сказать, ставит диагноз. А пишущие люди, исторические прозаики в частности, несмотря на критику, просто отображают в своих произведениях то, что находят в архивах. Причина только одна: не писать мы не можем," — заявил Лидский.

По словам писателя, в своих последних повестях он использует структуру повествования, которая напоминает сердцевину с множеством исходящих из нее корней, — таким образом произведения рассказывают о разных героях и антигероях, которые объединены общей родиной.

Лента новостей
0