Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

"Между строк": почему современным политикам стоит читать Ленина

© © SputnikРадиорубрика "Между строк"
Радиорубрика Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2021
Подписаться
Почему идеи Ленина не устаревают и что они дают для понимания прогрессивного в событиях октября 2020 года, рассказал один из авторов сборника "Ленин150 (Самиздат)" Георгий Мамедов.
В середине октября в Бишкеке прошел социальный книжный форум, цель которого — объединить читателей, авторов, издателей и активистов в пространстве книги для критического обсуждения политических смыслов чтения и письма в современном мире. На форуме была презентована книга "Ленин150. (Самиздат)" на русском языке. Этот сборник представляет собой срез современной марксистской теории, в котором сквозь условно "ленинскую" оптику рассматриваются вопросы актуальной левой повестки.
"Между строк": почему современным политикам стоит читать Ленина
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Георгий Мамедов отметил, что в прошлом году отмечали 150-летие Ленина, который в силу известных событий прошел незамеченным.
"Сборник "Ленин 150", вышедший как самиздат, уникален. В целом это стандартная книга, в которой высказались самые заметные левые марксистские авторы. Для Кыргызстана она особенно актуальна, потому что снабжена визуальным материалом, связанным с Лениным, его памятниками и вообще революционной историей нашей страны. После знакомства со статьями авторов книги читатель сможет посмотреть на политические события прошлого года в КР через другую призму", — отметил Мамедов.
Он добавил, что благодаря ленинской философии можно понять, что сейчас происходит на политической арене Кыргызстана, так как именно она дает четкие ответы на конкретные вопросы.
Лента новостей
0