Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

"Между строк": почему Достоевский стал главным экспортным русским писателем

© © SputnikРадиорубрика "Между строк"
Радиорубрика Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.11.2021
Подписаться
Почему Ницше считал Федора Михайловича "единственным психологом, у которого можно было чему-либо научиться"? Что проповедует один из самых известных русских романистов? Эти и другие вопросы обсудили радиоведущие Оксана Крюкова и Тимур Осмонов.
"Между строк": почему Достоевский стал главным экспортным русским писателем
"Хочешь познать русскую душу — читай Достоевского", — так говорят на Западе применительно и к культуре, и к политике. Писателю пришлось прожить жизнь, наполненную страданиями, часть которых он перенес на страницы романов, пытаясь исследовать загадочную душу русского человека.
Радиорубрика Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.11.2021
Между строк
"Между строк": почему стоит прочитать роман "Женщина в песках" Кобо Абэ?
Эти исследования нашли отклик не только на родине писателя, но и в США, и даже в Японии. Достоевский со всем своим литературным наследием выступает антагонистом в манге и аниме "Проза бродячих псов". Организация "Крысы мертвого дома", которую и возглавляет Достоевский, — отсылка к повести "Записки мертвого дома", а суперсила персонажа в аниме называется "Преступление и наказание".
Также из нового выпуска подкаста на радио Sputnik Кыргызстан вы узнаете, в какой социальной сети популярны видео о Достоевском и почему молодежь обращается к русскому классику в ХXI веке.
Лента новостей
0