Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

"Между строк": почему из "милейшего пса" получился Шариков?

© © SputnikРадиорубрика "Между строк"
Радиорубрика Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.11.2021
Подписаться
Почему из пса Шарика, героя романа Булгакова "Собачье сердце", вышел никудышный человек и по какой причине принципы социализма оказались на­столько близкими и понятными звериной сущности Шарикова, рассуждал председатель Союза художников КР Таалайбек Усубалиев.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что повесть Михаила Булгакова "Собачье сердце" актуальна и сегодня, даже если не брать в расчет социализм.
"Между строк": почему из "милейшего пса" получился Шариков?
"Для меня, безусловно, в первую очередь повесть "Собачье сердце" является политическим высказыванием, которое звучит уместно, несмотря на то, что написана в 1925 году. После каждой революции можно увидеть швондеров, которые точно знают, что нужно делать для страны. Да и остальные типажи и герои узнаваемы, как и проблемы, которые поднимаются в книге. Но, несмотря на достаточно явную критику политического строя, для меня важнейшим высказыванием остается тезис, что противостоять разрухе нужно не насильственным принуждением, а культурой", — отметил Усубалиев.
Также гость подкаста "Между строк" сказал, что язык Михаила Булгакова достаточно сложный и даже человеку с читательским опытом придется постараться, чтобы погрузиться в текст.
Лента новостей
0