За несколько лет из южных областей КР в Россию выехали 660 тыс человек — консул

© Sputnik / Табылды КадырбековСообщение о взрывном устройстве в аэропорту "Манас"
Сообщение о взрывном устройстве в аэропорту Манас - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Из Ошской области в РФ, только по официальным данным, отправились 200 тысяч трудовых мигрантов, из Джалал-Абадской — примерно столько же, из Баткенской — 260 тысяч.

БИШКЕК, 16 ноя — Sputnik. За последние несколько лет из южных областей Кыргызстана в Россию выехали 660 тысяч человек, сообщил консул РФ в КР Андрей Григорьев.

Он выступил на круглом столе "Значение русского языка для развития кыргызско-российского межрегионального экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества", организованного Клубом региональных экспертов "Пикир". Мероприятие, приуроченное к предстоящему году Кыргызстана в РФ и России в КР, состоялось в Оше.

По словам Григорьева, из Ошской области в Россию, только по официальным данным, за несколько лет выехали 200 тысяч трудовых мигрантов, из Джалал-Абадской — примерно столько же, из Баткенской — 260 тысяч.

"Полагаю, это одна из причин того, почему кыргызстанцы хотят изучать официальный язык. Выезжая за пределы страны без знания русского языка,  они сталкиваются с проблемой коммуникаций, что в той же России может помешать им найти хорошую работу. При этом в Оше ситуация с русским языком несколько лучше, чем, например, в Баткене", — сказал дипломат.

Участники круглого стола обсудили возрастающее значение и проблемы изучения русского языка в Кыргызстане, в частности, в южных регионах республики.

Лента новостей
0