Сколько кыргызстанцев власти вернули в страну и что собираются делать дальше

© Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевПервый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов посетил международный аэропорт «Манас»
Первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов посетил международный аэропорт «Манас» - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Боронов рассказал, что правительство располагает информацией о всех гражданах, которые хотят вернуться на родину.

БИШКЕК, 8 апр — Sputnik. С 20 марта чартерными рейсами в Кыргызстан вернули 4 769 граждан, заявил на пресс-конференции первый вице-премьер Кубатбек Боронов.

По его словам, многие страны закрыли авиасообщение из-за ситуации с коронавирусом и правительство КР постепенно решает вопрос о возвращении кыргызстанцев.

"У нас есть информация о гражданах, которые находятся за рубежом, мы им поможем. Хотят вернуться из Турции, ОАЭ, России. Мы ведем работу по линии МИД, через консульства... Всюду рекомендуют пока не выезжать из страны временного пребывания. Мы тоже советуем это, но если граждане захотят вернуться, окажем содействие. Однако, если вы находитесь на карантине в чужой стране, для сохранения здоровья просим соблюдать все требования и санитарные правила", — сказал Боронов.

Также он сообщил, что на 11 апреля запланирован рейс для вылета российских граждан из КР. Ранее прибыл рейс из Екатеринбурга с 17 кыргызстанцами на борту.

В конце марта МИД республики сообщал, что 3 800 граждан Кыргызстана хотят вернуться из-за рубежа, но пока не могут.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В стране подтверждено 270 случаев инфицирования коронавирусом, 35 человек выздоровели, четверо скончались.

Временно исполняющий обязанности начальника ГУВД Бишкека Самат Курманкулов - Sputnik Кыргызстан
В Бишкек прилетел пострадавший в Кой-Таше глава ГУВД Чуйской области
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00.

В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0