Казахстан разрешил Кыргызстану вывезти граждан из РФ по своей территории

© Фото / Администрация Куюргазинского района Республики Башкортостан (РФ)Ситуация с кыргызстанцами застрявшими в Башкирии
Ситуация с кыргызстанцами застрявшими в Башкирии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В МИД подчеркнули, что согласие является разовым, а российско-казахстанская граница остается закрытой для самостоятельного и произвольного пересечения.

БИШКЕК, 23 сен — Sputnik. Казахстан согласился предоставить очередной коридор для транзитного проезда автобусов с кыргызстанцами, которые сейчас находятся в Башкортостане и Оренбургской области России, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел КР.

Отмечается, что сейчас сотрудники посольства Кыргызстана в РФ организовывают проезд соотечественников из Башкортостана в Соль-Илецк. После пересечения границы все граждане будут размещены по автобусам для дальнейшего следования на родину.

"В связи с большой численностью людей мероприятия по переходу российско-казахстанской границы и выезду в сторону Кыргызстана будут осуществлены в два этапа в дневное время 24-25 сентября", — говорится в сообщении.

В МИД подчеркнули, что данная акция является разовой, а российско-казахстанская граница остается закрытой для самостоятельного и произвольного пересечения.

Как в Башкирии помогают застрявшим там кыргызстанцам — репортаж

Напомним, ранее сообщалось, что на приграничной территории России и Казахстана скопились более 3 200 кыргызстанцев, желающих вернуться на родину.

Лента новостей
0