Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Сколько иностранцев получают разрешение на работу в КР и где они трудятся

© Sputnik / Табылды КадырбековРуководитель представительства Госмиграции КР в России Майрамбек Бейшенов
Руководитель представительства Госмиграции КР в России Майрамбек Бейшенов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам Бейшенова, в основном иностранцы трудятся в сфере услуг, строительстве, общепите, а также привлекаются на проекты в рамках межгосударственных и межправительственных соглашений.

БИШКЕК, 20 ноя — Sputnik. Сколько иностранцев ежегодно получают разрешение на работу в Кыргызстане, рассказал руководитель представительства Государственной службы миграции КР в России Майрамбек Бейшенов. Он выступил в рамках онлайн-брифинга "О проблемах кыргызстанцев в России во время пандемии COVID" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, в Кыргызстане каждый год утверждается квота на иностранную рабочую силу.

"В среднем ежегодно утверждается квота на 12 тысяч иностранных граждан, но не всегда она осваивается полностью, иногда только на 70-80 процентов. Иначе говоря, порядка 9-10 тысяч иностранцев ежегодно работают на разрешительной основе", — сообщил Бейшенов.

Международный аэропорт Жуковский - Sputnik Кыргызстан
Некоторые работодатели РФ готовы вывезти работников из КР, если им разрешат
Он рассказал, где в основном трудятся иностранные граждане в Кыргызстане.

"Чаще всего это, конечно, строительство, сфера услуг, общепит и другие сферы деятельности. Иностранная рабочая сила привлекается на проекты, поддерживаемые правительством, в рамках межгосударственных и межправительственных сообщений. Это могут быть дорожные работы, геологоразведка, бизнес в сфере торговли и услуг", — поделился Бейшенов.

Ранее на брифинге он рассказал:

Лента новостей
0