Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Казахстан ратифицировал договор о миграции с Кыргызстаном

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевФлаги Кыргызстана и Казахстана. Архивное фото
Флаги Кыргызстана и Казахстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Основная задача документа заключается в создании благоприятных условий для обмена сведениями, которые касаются миграционных процессов и гражданства.

БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о ратификации соглашения с Кыргызстаном в области миграции, сообщает пресс-служба Акорды.

"Глава государства подписал закон "О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики о сотрудничестве в области миграции". Текст закона публикуется в печати", — говорится в релизе.

Как сообщает портал Тengrinews.kz, основная задача документа — создание благоприятных условий для обмена сведениями, касающимися миграционных процессов и гражданства, а также выявления каналов незаконной миграции.

Стоянка маршрутных такси. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2021
Теперь можно возить пассажиров из Бишкека в Талас и обратно через Казахстан
После начала пандемии многие мигранты не могли выехать из Казахстана. В связи с этим правительство РК приняло постановление, согласно которому были продлены сроки их пребывания в стране. В начале этого года миграционная служба совместно с Международной организацией миграции провела работу, вследствие которой 133 тысячи мигрантов вернулись на родину.

Ожидается, что при необходимости обе страны смогут получать сведения о регистрации своих граждан по месту жительства в другом государстве.

Лента новостей
0