Путин продлил срок временного пребывания мигрантов в РФ — на сколько

© Sputnik / Сергей Ильин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Во время действия указа иностранцев не будут депортировать из России за нарушение миграционного законодательства.

БИШКЕК, 15 июн — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин продлил до 30 сентября 2021 года срок временного пребывания иностранных граждан без санкций, сообщается на сайте Кремля.

15 июня истекал срок действия президентского указа о пребывании мигрантов в России. Речь о распоряжении, согласно которому иностранцы могли не продлевать документы о временном пребывании в РФ из-за сложной эпидемиологической ситуации. Этот указ вступил в силу в апреле 2020 года и действовал до 15 июня 2021-го.

"Президент Путин подписал Указ "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения коронавирусной инфекции COVID-19", — говорится в сообщении.

Отмечается, что решение было принято в целях "обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и урегулирования правового положения иностранных граждан", подпадающих под вышеуказанное определение.

Люди возле миграционного центра Московской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2021
Что должен знать мигрант — в России утвердили новые требования
Во время действия указа иностранцев не будут депортировать из России за нарушение миграционного законодательства. В этот период мигрантам не нужно продлевать документы о временном пребывании (включая визы) в стране, сроки постановки на учет по месту пребывания, сроки временного и постоянного проживания (в том числе вид на жительство).

До 30 сентября включительно мигранты, находящиеся в РФ с нарушением установленного порядка, должны обратиться в подразделения по вопросам миграции для постановки на учет и получения патента.

Лента новостей
0