Для граждан Кыргызстана и других стран ЕАЭС изменили порядок въезда в Россию

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПроверка наличия ПЦР-тестов или вакцинации у туристов в Краснодарском крае
Проверка наличия ПЦР-тестов или вакцинации у туристов в Краснодарском крае - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2021
Подписаться
С 7 июля вступило в силу постановление главного санитарного врача РФ, которым уточняются правила въезда в Россию.

БИШКЕК, 6 июл — Sputnik. В посольстве России в Кыргызстане рассказали об изменениях в порядке въезда в Россию для граждан КР и других государств — членов ЕАЭС.

Отмечается, что 7 июля вступило в силу постановление главного санитарного врача РФ, которым уточняются правила въезда в Россию.

"С 10 июля граждане Кыргызстана и других государств — членов ЕАЭС при въезде в Россию должны предъявлять через приложение "Путешествую без COVID-19" результаты ПЦР-теста, отобранного не ранее чем за 72 часа до прибытия на территорию России", — говорится в сообщении посольства.

Приложение Путешествие без COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2021
С 1 июля въезд в Россию — только по приложению "Путешествую без COVID-19"
Граждане России, прибывающие из-за рубежа, должны в течение трех дней со дня прибытия пройти однократное ПЦР-тестирование и до получения результатов изолироваться по месту жительства (пребывания).

При наличии электронного сертификата вакцинированного (действует 12 месяцев) или переболевшего COVID-19 (действует 6 месяцев) на портале госуслуг ПЦР-тест делать не требуется.

Приложением "Путешествую без COVID-19" могут воспользоваться граждане Армении, Беларуси, России и Кыргызстана. Оно позволяет пользователю найти ближайшие лаборатории, где можно сдать анализ на коронавирус, и получить результат теста на свой смартфон в виде QR-кода.

Лента новостей
0