Осталось два дня — МИД просит кыргызстанцев легализовать пребывание в РФ

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМигранты в Подмосковье. Архивное фото
Мигранты в Подмосковье. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.09.2021
Подписаться
В министерстве напомнили, что истекает срок действия так называемых "миграционных послаблений", введенных из-за пандемии.

БИШКЕК, 28 сен — Sputnik. Министерство иностранных дел Кыргызстана просит граждан легализовать свое пребывание в России, напоминая, что для этого осталось всего два дня.

Дипломаты отметили, что, согласно указу президента Владимира Путина о временных мерах из-за пандемии коронавируса, 30 сентября истекает срок, когда в отношении иностранных граждан, находящихся в России нелегально, действуют так называемые "миграционные послабления". Таким образом, после указанной даты территориальные органы МВД РФ прекратят прием заявлений этих иностранцев с разъяснением причин отсутствия регистрации.

МИД просит кыргызстанцев легализовать свое пребывание на территории России и завершить до 30 сентября все необходимые процедуры — постановку на миграционный учет, заключение договора о найме на работу, регистрацию. В министерстве также напомнили, что до этого срока граждане, прибывшие ранее с одной целью, могут указать в заявлении другую.

При подаче заявления о постановке на миграционный учет необходимо иметь официальный трудовой договор. В случае его отсутствия полиция будет принимать административные меры в виде наложения штрафов.

Женщина с новорожденным ребенком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2021
Родившим в Москве мигранткам выдают 20 тыс рублей — комментарий посольства КР
Лица, в отношении которых ранее были зафиксированы более двух административных правонарушений, а также вынесены решения о выдворении, должны до 30 сентября добровольно покинуть Россию.

Иностранные граждане, в том числе кыргызстанцы со статусом РВП (разрешение на временное проживание) или ВНЖ (вид на жительство), выехавшие до 15 марта 2020 года, и отсутствующие на территории России, могут до 30 сентября 2021-го вернуться и продлить свое пребывание.

МИД напомнил, что до 30 сентября в отношении мигрантов не принимаются следующие решения:

  • об административном выдворении за пределы России;
  • о депортации;
  • о нежелательности пребывания (проживания) в России;
  • о сокращении срока временного пребывания в России.

Эти меры не касаются лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, нарушивших законы о госгранице, создающих угрозу национальной безопасности, посягающих на общественную безопасность, в том числе участвующих в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях или пикетах.

Лента новостей
0