В России модернизируют одну из самых мощных пушек на планете — фото

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкСамоходная атомная пушка САУ 2С7 «Пион» (2С7М «Малка»). Архивное фото
Самоходная атомная пушка САУ 2С7 «Пион» (2С7М «Малка»). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Установка предназначена для поражения важных целей и объектов противника, расположенных в тактической глубине обороны за линией фронта.

БИШКЕК, 3 окт — Sputnik. В России завершают модернизацию одной из самых мощных самоходных пушек в мире 2С7М "Малка", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу "Уралвагонзавода" Ростеха. 

Улучшает вооружение компания "Уралтрансмаш" (входит в "Уралвагонзавод"). Вместе с "Малкой" модернизируют самоходный миномет 2С4 "Тюльпан".

Зенитный ракетный комплекс на полигоне во время учений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Зачем Кыргызстан, Казахстан и Россия улучшают ПВО — мнение эксперта
На "Малке" заменят коробки передач, механизмы распределения и агрегаты энергообеспечения. Обновлено оборудование: аппаратура внутренней связи, радиостанция, приборный комплекс системы противоатомной защиты и приборов наблюдения, аппаратура приема и обработки данных.

На миномете "Тюльпан" устанавливают новые системы связи, позволяющие машине работать в единой системе тактического звена, современные приборы наблюдения, приборный комплекс, радиостанцию, вооружение.

"Это позволит повысить тактико-технические характеристики специзделий. Вооруженные силы России получат современную, мобильную и надежную спецтехнику. Первые модернизированные "Тюльпаны" уже поступили в Сухопутные войска", — сообщили в "Уралтрансмаше".

"Малка" — модернизированный вариант орудия 2С7 "Пион", созданного в 1980-х годах и до сих пор считающимся одной из самых мощных пушек в мире. 2С7 — советская самоходная артиллерийская установка, вооруженная 203-миллиметровой пушкой. Была принята на вооружение в 1975 году, а в 1983-м прошла первую модернизацию.

Торжественная церемония передачи военной техники Генштабу - Sputnik Кыргызстан
Какое вооружение Кыргызстан получал от союзников, рассказал Генштаб
Установка предназначена для поражения важных целей и объектов противника, расположенных в тактической глубине обороны за линией фронта. "Пион" считается одной из самых мощных самоходных артиллерийских установок на планете.

Пушка может стрелять осколочно-фугасными снарядами и активно-реактивными боеприпасами. Главное преимущество оружия — возможность использовать бетонобойные и химические снаряды, спецбоеприпасы с ядерным зарядом.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0