Как от коронавируса пострадали дети — масштабное исследование

© AFP / PAUL RATJEОтец и сын в защитных масках. Архив
Отец и сын в защитных масках. Архив - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исследования американских ученых подтвердили выводы китайских специалистов: у многих детей инфицирование COVID-19 протекает без симптомов.

БИШКЕК, 9 апр — Sputnik. В США провели крупнейшее на сегодня исследование о влиянии коронавирусной инфекции на детей, пишет "National Geographic Россия".

Центры США по контролю и профилактике заболеваний рассмотрели 2 572 случая заражения с 12 февраля по 2 апреля.

В целом данные свидетельствуют о том, что дети менее подвержены развитию симптомов COVID-19, чем взрослые. Из всех зарегистрированных в стране случаев на несовершеннолетних пришлось только 1,7 процента, хотя они составляют 22 процента населения.

Вакцинация от кори в Москве  - Sputnik Кыргызстан
Как прививки от туберкулеза влияют на ситуацию с COVID-19, выяснили ученые
У 73 процентов детей из тех, о ком имелась полная информация, наблюдались лихорадка, кашель или одышка. У американцев в возрасте 18-64 лет такие симптомы отмечались в 93 процентах случаев. Эти данные подтверждают результаты предыдущих исследований, проведенных в Китае, согласно которым у большинства инфицированных детей заболевание протекало легко или бессимптомно.

Американские специалисты зафиксировали 147 случаев госпитализации. В пяти случаях пришлось лечить пациентов в отделении интенсивной терапии, три ребенка скончались.

"Мы знаем, что иммунные реакции детей развиваются со временем. В первый год жизни они не имеют такого же устойчивого иммунного ответа, как дети старшего возраста и взрослые", — отметил председатель комитета по инфекционным болезням Американской академии педиатрии Ивонн Мальдонадо.

Больше половины изученных пациентов (57 процентов) были мальчиками. Ученые предполагают, что пол человека может влиять на его восприимчивость к коронавирусу, однако эта версия является предварительной, так как авторы работали с ограниченной информацией. Из всех педиатрических случаев, которые они проанализировали, только 9,4 процента включали информацию о симптомах пациентов, и только в 33 процентах сообщалось, были ли те госпитализированы.

Лента новостей
0