Бишкекчане высмеивают мэрию за скалодром — его не могут открыть 2 года. Видео

© пресс-служба мэрии города БишкекСкалодром в парке "Молодежный" в Бишкеке. Архивное фото
Скалодром в  парке Молодежный в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Скалодром возвели летом 2018-го. Сначала на него без страховки забирались дети, но после обращения Sputnik нижние ступеньки убрали. С тех пор объект не используется вообще.

БИШКЕК, 23 июн — Sputnik. Кыргызстанцы высмеивают в социальных сетях мэрию Бишкека за скалодром в Молодежном парке, который не могут открыть два года.

18 мая в одном из популярных пабликов появилось видео, где мужчина иронично рассказывает о "бестолковом скалодроме". За час пост набрал 55 тысяч просмотров.

"Летом 2018 года мэрия построила для нас вот такой замечательный открытый скалодром. Спасибо, что за эти годы сотни бишкекских скалолазов не смогли ни разу на него залезть. Скалодром-то открытый построили, но нет ни одной точки крепления для веревки, а значит, никакой страховки. Сорвался — упал. Теперь мы просто ждем, когда скалодром рассыплется и превратиться в труху", — говорит мужчина.

Пользователи местного сегмента соцсетей делятся этим видео и распространяют его в мессенджерах.

"Мэрия Бишкека уже два года не может открыть для горожан скалодром в парке Молодежном. Страховки нет, объект ветшает. А стоит он 1,5 миллиона сомов", — написал один из юзеров.

Объект построили в июле 2018 года. Дети и взрослые забирались на скалодром без страховочных тросов, за детьми никто не присматривал. Sputnik обратился в соответствующие органы, и на следующий день на скалодроме демонтировали нижние ступеньки. Забраться на него стало невозможно.

Стоимость сооружения, согласно тендеру, объявленному мэрией, — 1 миллион 821 тысяча сомов. Но выигравшая тендер компания сообщила, что скалодром возвели за 1 миллион 468 тысяч.

Два года назад мы собрали главные факты о скалодроме

© пресс-служба мэрии города БишкекСкалодром в парке "Молодежный" в Бишкеке
Бишкекчане высмеивают мэрию за скалодром — его не могут открыть 2 года. Видео - Sputnik Кыргызстан
Скалодром в парке "Молодежный" в Бишкеке

19 мая 2020-го руководитель муниципального предприятия "Городские парки" Калича Умуралиева прокомментировала Sputnik эту ситуацию.

"Объект возведен в рамках 30-миллионного проекта реконструкции Молодежного парка. Нам на баланс он не передан, поскольку не принят в эксплуатацию и потихоньку ветшает. Если это не наше имущество, мы ничего с ним не можем делать. За все должен отвечать акимиат, так как он проводил реконструкцию. Я неоднократно требовала принять меры по объектам реконструкции в трех парках... Тишина. Девяносто миллионов сомов коту под хвост", — заявила Умуралиева.

Мы обратились за комментариями в пресс-службу Первомайского районного акимиата. Там почти каждый день обещали предоставить информацию о скалодроме, но 18 июня посоветовали обратиться в мэрию или к заместителю акима Мавляну Аскарбекову. Ниже цитируем его ответ:

"Скалодром был построен до моего прихода на должность замакима. Райадминистрации выделили 30 миллионов сомов для благоустройства парка. Я принципиально не стал вмешиваться в работу, так как посчитал это неправильным. Есть муниципальные предприятия, которые занимаются освещением, озеленением и так далее, то есть ориентированы на это. Акимиат должен смотреть за ходом работ, у него контрольные функции.

На примере парка Тулебердиева можно увидеть, как деньги выделили МП и оно провело работу. Было бы правильно выделять средства МП, это мое личное мнение. На парк Тулебердиева потратили 48 миллионов сомов. Около 10 гектаров, памятник, освещение, видеокамеры, велодорожки, тротуары, скамейки, скалодром, две детские площадки, воркаут-площадки. Объем работ огромный. Парк "Молодежный" — 4,5 гектара, потрачено 30 миллионов сомов. Разницу вы можете увидеть.

Открытие парка им. Герою Советского Союза Чолпонбаю Тулебердиеву в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан
На новом памятнике Чолпонбаю Тулебердиеву выпали буквы, приклеенные скотчем. Фото
Я не раз выезжал на это место. Мы направили письмо в Управление муниципального имущества мэрии о необходимости поставить скалодром и футбольное поле на реестр и выставить на конкурс для аренды. УМИ сейчас занимается этим. Скалодром могут эксплуатировать только профессионалы, специалисты в этой сфере. Федерация скалолазания заявила, что готова эксплуатировать его, если выиграет конкурс аренды.

Объект пока не находится ни на чьем балансе. Думаю, он заработает в скором времени. Я не могу назвать сроки — из-за пандемии многие работы остановились, мэрия и акимиаты трудятся дистанционно".

Sputnik Кыргызстан будет следить за развитием ситуации.

Лента новостей
0