Встреча Путина и Жээнбекова 30 июня не планировалась, заявил Песков

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Соорбнбай Жээнбеков и глава России Владимир Путин во время встречи в Бишкеке. Архивное фото
Президент КР Соорбнбай Жээнбеков и глава России Владимир Путин во время встречи в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Журналисты спросили у Дмитрия Пескова, планируется ли перенести встречу президентов, но пресс-секретарь Путина удивился вопросу.

БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. Встреча президентов России Владимира Путина и Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова 30 июня не планировалась, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, пишет РИА Новости.

После возвращения Жээнбекова из Москвы его пресс-служба заявила, что "по ранее составленному графику следующий визит Жээнбекова в РФ по приглашению российской стороны намечался на 30 июня. Было запланировано официальное открытие в Ржеве памятника кыргызстанцам, погибшим в Великой Отечественной войне".

Журналисты спросили Пескова, рассматривается ли возможность переноса церемонии открытия памятника в Ржевском районе с участием президента России, где одним из гостей должен был быть глава Кыргызстана. В ответ он поинтересовался, с чего журналисты взяли, что в мероприятии планировалось участие Жээнбекова.

"Ничего такого не планировалось... Не было таких планов. Действительно будет открываться мемориал советскому солдату 30 июня и действительно в Ржевском районе. Президент планирует посетить это мероприятие. Это очень важный монумент, мемориал. И мемориальное значение этого дня очень трудно переоценить", — ответил Песков.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кремль благодарит Жээнбекова за решение не присутствовать на параде Победы
Жээнбеков прилетел 23 июня в Москву на празднование 75-летия Победы. Однако при тестировании в столице России у заведующего отделом внешней политики аппарата президента КР Данияра Сыдыкова и сотрудника госохраны выявили COVID-19.

Глава Кыргызстана не появился на Красной площади по этой причине 24 июня, объяснили в пресс-службе президента. В тот же день Жээнбеков и его делегация вернулись в Бишкек.

Сегодня стало известно, что тест президента на коронавирус показал отрицательный результат. Два зараженных члена делегации помещены в инфекционную больницу, сообщили в Минздраве. Позже в пресс-службе уточнили, что они находятся на домашней изоляции, потому что коронавирус протекает бессимптомно. Президент и другие лица также в самоизоляции на три дня.

Лента новостей
0