Когда нужно худеть, чтобы вдвое снизить риск преждевременной смерти

CC0 / Pixabay / Oleg MityukhinСброс лишнего веса
Сброс лишнего веса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Прежде чем обнародовать открытие, ученые проанализировали данные о состоянии здоровья почти 25 тысяч человек.

БИШКЕК, 16 авг — Sputnik. Похудение между 25 и 40 годами может вдвое снизить риск преждевременной смерти, пишет Jama Network.

Снижение индекса массы тела (ИМТ) в этот промежуток имеет решающее значение для долгой жизни, считают американские ученые. Исследование показало, что потеря веса после 40 лет несущественно снижает риск преждевременной смерти. Лишний жир может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, раку, диабету и слабоумию в более позднем возрасте. Примерно 1/8 часть ранних смертей в США связана с более высоким ИМТ.

Ученые обратились к данным 24 205 участников Национального обследования здоровья и питания, которое проводилось с 1998-го по 2015 год. Эта программа должна была оценить состояние здоровья и питания взрослых в США. Участникам было от 40 до 74 лет, когда они только начали исследование, в самом начале у них зафиксировали нынешний показатель ИМТ и тот, который был в 25-летнем возрасте.

У долгожителей есть одна общая черта, заявил ученый

Исследователи проанализировали связь между изменением ИМТ и вероятностью того, что участник мог умереть в течение наблюдаемого периода, контролируя такие факторы, как пол, уровень образования и то, курил он или нет. Ученые обнаружили, что добровольцы, которые худели до 40 лет, имели на 54 процента больше шансов прожить дольше, чем те, чей ИМТ остался прежним.

Лента новостей
0