Как определить, что вам продают "убитый" автомобиль, — советы эксперта

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкТехнический эксперт проводит осмотр автомобиля на пункте технического осмотра. Архивное фото
Технический эксперт проводит осмотр автомобиля на пункте технического осмотра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кроме прочего, специалист советует обращать внимание на слишком чистый или слишком грязный двигатель — в обоих случаях продавец может пытаться скрыть течь.

БИШКЕК, 24 сен — Sputnik. Какие признаки свидетельствуют о плохом техническом состоянии автомобиля, рассказал эксперт издания "За рулем" Кирилл Милешкин.

Прежде всего специалист призвал обращать внимание на кузов — самую дорогую часть машины. Следует убедиться, что на нем отсутствуют следы покраски, проверить толщину слоя краски и крепеж деталей. Важно убедиться, что детали соответствуют комплектации, поскольку во время ремонта их могут заменять более дешевыми.

"Не верьте, что нужно только промыть форсунки, поменять свечи или, в крайнем случае, маслосъемные колпачки. Конечно, выгоднее давить на недорогие и нестрашные причины, обходя истинные", — сказал Милешкин.

Вез камни — оштрафовали. За что вас могут наказать на дорогах Кыргызстана

Он отметил, что покупателя должен насторожить слишком чистый или слишком грязный двигатель: в обоих случаях продавец может пытаться скрыть течь. Негативным фактором является сизый или черный выхлоп. Следует проверить VIN-номер машины, чтобы пробить ее по базам. Если владелец подержанного авто отказывается сообщить номер, сделку лучше не совершать.

Эксперт также призвал не верить в заявления о незаправленном кондиционере — скорее всего тот неисправен и требует дорогого ремонта. Другой важный момент — трансмиссия: покупателю будет непросто обнаружить проблему, так как коробку передач можно увидеть только на подъемнике.

"Поэтому все внимание уделяем работе коробки при пробной поездке. В идеале надо порулить самому", — посоветовал специалист.

Что будет, если автовладелец уплатил налог, но не имеет чека? Ответ ГНС

Признаком автомобиля не в лучшем состоянии может быть расхождение его оснащения с заявленной комплектацией. Это легко заметить по салону. Например, при восстановлении машины после ДТП владелец может сэкономить и вместо сидений с боковыми подушками безопасности установить более дешевые — без них. Эксперт призвал проверять наличие и работоспособность всех функций и систем, установленных в авто на заводе.

Лента новостей
0