Жапаров и Жээнбеков ведут переговоры по отставке президента — Ташиев

© Sputnik / Табылды КадырбековЧлен партии Мекенчил Камчыбек Ташиев. Архивное фото
Член партии Мекенчил Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Первоначально сообщалось, что встречи не было по состоянию здоровья Садыра Жапарова. Но позже его видели в госрезиденции.

БИШКЕК, 15 окт — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков и премьер-министр Садыр Жапаров ведут переговоры об отставке главы государства. Об этом написал соратник Жапарова Камчыбек Ташиев в Facebook.

Ранее пресс-секретарь премьера сообщил, что запланированные переговоры об отставке президента Сооронбая Жээнбекова не состоялись из-за состояния здоровья премьер-министра Садыра Жапарова. Но позже бывший премьер-министр Феликс Кулов рассказал, что встретил Ташиева и Жапарова в госрезиденции.

"Президент и премьер-министр активно ведут переговоры о единстве и мире в нашей стране, обсуждается отставка президента, и все будет так, как хочет народ. Наберитесь терпения, сохраняйте мир. Государственная резиденция "Ала-Арча", 15 октября, 13:40", — написал Ташиев.

Отметим, что сейчас возле гостиницы "Иссык-Куль", которая находится недалеко от госрезиденции, собрались митингующие с требованием отставки Жээнбекова. При этом к госрезиденции стянуты военные.

Возле госрезиденции стоят автобусы с военными — видео

13 октября депутаты избрали Каната Исаева новым спикером Жогорку Кенеша. На следующий день парламентарии собрались вновь, чтобы утвердить программу, структуру и состав кабмина. В тот же день, 14 октября, Жээнбеков подписал указы о назначении нового правительства.

После этого начались переговоры между Жапаровым и Жээнбековым об отставке последнего. Жапаров сказал, что они продолжатся сегодня, 15 октября, а пресс-служба Жээнбекова заявила, что президент уйдет после парламентских выборов.

Лента новостей
0