У Атамбаева предынфарктное состояние — адвокат о заключении врачей

© Фото / Пресс-служба СДПКЭкс-президент КР Алмазбек Атамбаев. Архивное фото
Экс-президент КР Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Юрист выразил надежду, что его подзащитному дадут возможность получить полноценное лечение в Кыргызстане или за рубежом.

БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. У бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева диагностировано предынфарктное состояние, сообщил его адвокат Замир Жоошев, ссылаясь на заключение врачей.

1 апреля врач Национального центра кардиологии и терапии профессор М. Бейшенкулов на основании жалоб и осмотра поставил предварительный диагноз: коронарная болезнь сердца, стенокардия напряжения ФК 2, атеросклероз, кальциноз коронарных артерий, ишемическая кардиомиопатия СНФК (NYHA), преходящая артериальная гипотония, торакальгия, не исключен синдром позвоночной артерии.

"В личной беседе врач пояснил мне, что кальциноз коронарных артерий как раз свидетельствует о предынфарктном состоянии пациента", — сказал Жоошев.

По его словам, 2 апреля Атамбаева осмотрел заведующий отделением нейрохирургии № 1 Национального госпиталя профессор Б. Дюшеев. Из-за сильных поясничных болей с периодической иррадиацией в левую ногу политику рекомендовали "ограничить положение сидя".

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2021
Суд назначил экспертизу, чтобы узнать о состоянии здоровья Атамбаева
Жоошев напомнил, что 14 апреля судья Первомайского районного суда Азирет Медеров, рассматривающий уголовное дело по кой-ташским событиям, назначил судебно-медицинскую экспертизу для определения состояния здоровья Атамбаева.

"Надеюсь, по итогам экспертизы Алмазбеку Шаршеновичу будет предоставлена возможность получить полноценное лечение в Кыргызстане или за рубежом", — заключил адвокат.

Алмазбек Атамбаев содержится в исправительной колонии № 47, где получают лечение заключенные и осужденные. Его перевели туда из СИЗО ГКНБ в конце 2020 года из-за плохого самочувствия. Адвокаты и ранее ходатайствовали об изменении меры пресечения на домашний арест.

Депутат Кубанычбек Жумалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2021
Кубанычбек Жумалиев лишен мандата депутата ЖК. Кто придет вместо него
Бывший президент приговорен к 11 годам и двум месяцам лишения свободы по делу об освобождении кримавторитета Азиза Батукаева. Верховный суд отменил этот приговор, дело вернули на повторное рассмотрение в Первомайский райсуд. В начале января Бишкекский городской суд рассмотрел решение районного о мере пресечения и оставил его в силе — арест с содержанием в СИЗО ГКНБ.

Атамбаев проходит обвиняемым и по другим уголовным делам, суд решил объединить их в одно производство.

Лента новостей
0