Смерть кыргызстанки после вакцинации — глава Минздрава назвал причину

© AP Photo / Emilio MorenattiРаботник морга переносит тело жертвы COVID-19. Архивное фото
Работник морга переносит тело жертвы COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.09.2021
Подписаться
По словам министра, доказанных случаев смерти из-за вакцинации от коронавируса в Кыргызстане не зарегистрировано.

БИШКЕК, 24 сен — Sputnik. Глава Министерства здравоохранения и соцразвития Алымкадыр Бейшеналиев в эфире "Биринчи радио" прокомментировал смерть кыргызстанки, получившей ранее вакцину от COVID-19.

Летальный исход наступил в середине лета: 46-летняя Назгуль Исакова сделала прививку в ЦСМ № 1 Бишкека 19 июля, а через три дня скончалась. Была назначена экспертиза, проводилось расследование.

© Sputnik / Табылды КадырбековГлава Министерства здравоохранения и соцразвития Алымкадыр Бейшеналиев
Смерть кыргызстанки после вакцинации — глава Минздрава назвал причину - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.09.2021
Глава Министерства здравоохранения и соцразвития Алымкадыр Бейшеналиев
"Доказанных случаев смерти из-за вакцинации в Кыргызстане нет. В случае с Исаковой судебно-медицинская экспертиза доказала, что она до получения вакцины болела COVID-19, была пневмония. Естественно, в осложненной форме, пациентка умерла от коронавируса", — сказал Бейшеналиев.

Заместитель директора Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы Эрнис Акунов в беседе с корреспондентом Sputnik пояснил, что в легких умершей был обнаружен вирус.

Медик готовит шприц с вакциной от коронавируса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2021
Вакцины могут перестать действовать против новых штаммов COVID — ученые
"В больнице ПЦР-тест показал, что женщина не заражена коронавирусом, — образец для исследования взяли из носоглотки. Позже вскрытие показало наличие вируса в легких. В то же время пневмонии еще не было. Предварительно, у пациентки обострился менингит, однако связь этой болезни с COVID-19 точно не установлена. Расследование комиссии еще не завершено", — отметил Акунов.

Он добавил, что расследование продолжится до тех пор, пока медики не придут к одному выводу, с которым будут согласны все стороны.

Лента новостей
0