Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему Кыргызстану выгоднее поддерживать крупный бизнес, рассказал эксперт

© Sputnik / Эркин СадыковКруглый стол "Сотрудничество КР и РФ в сферах миграции, образования и медицины"
Круглый стол Сотрудничество КР и РФ в сферах миграции, образования и медицины - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Советник премьер-министра КР по экономике Кубат Рахимов рассказал, как льготное кредитование крупных предприятий может сказаться на малом и среднем бизнесе.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Почему Кыргызстану выгоднее поддерживать крупный бизнес, рассказал эксперт

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что усилия государства по поддержке предпринимательства сосредоточены на крупном бизнесе и фермерах.

"Мы в стороне от транспортных маршрутов, у нас нет выхода к морю и транзитных железных дорог. Также у нас долгое время был слишком крепкий сом, и он нам не позволяет конкурировать со странами, которые производили девальвацию — это и Казахстан, и Узбекистан, и Таджикистан. Наши фермеры оказывались в ситуации, когда покупали на крепкий сом ГСМ, семена и удобрения, а продавали свою продукцию за более гибкую валюту соседей. Поэтому мы поддерживаем фермеров через субсидирование, льготное кредитование и другие инструменты. Ну и, конечно, РКФР создает не просто локомотивы, но и чемпионов, потому что одно крупное предприятие на 10 процентов поднимает валовой региональный продукт в том регионе, где находится", — сказал Рахимов.

Он добавил, что благодаря региональным крупным предприятиям мелкий и средний бизнес выходят из "тени" и начинают платить налоги, так как им становится выгодно долгосрочное сотрудничество с большими заводами и переработчиками.

Лента новостей
0