Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как страна может зарабатывать на мусоре — об экономике и не только

© Sputnik / Досхан НусупбековСоветник премьер-министра Кубат Рахимов
Советник премьер-министра Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Переработка и сортировка мусора — наиболее выгодные виды бизнеса. Для успешной работы этой отрасли необходима точная настройка взаимодействия между властями, инвесторами и гражданами.
Как страна может зарабатывать на мусоре — об экономике и не только

Почему в Кыргызстане деньги в буквальном смысле выбрасываются на свалку, рассказал советник премьер-министра КР по экономике Кубат Рахимов.

Он отметил, что, несмотря на то что мусор является отличной темой для бизнес-идей, государству необходимо строго контролировать эту отрасль.

"Конечно, такие проекты, как раздельный сбор мусора и его переработка, традиционно реализуются через государственно-частное партнерство. Но нужно помнить, что там, где появляется прибыль, должна быть четко декларирована и ответственность, иначе полезный для переработки мусор будет конкурентно уходить на заводы, а ненужный останется на улицах. Именно поэтому реализация проектов переработки мусора является сложным процессом с точки зрения законодательства и культуры бизнеса и общества", — сказал Рахимов.

Также в новом выпуске программы вы узнаете, как в Испании из мусора добывают газ, накрывая полигоны саркофагами, почему Швеция закупает мусор у соседей и почему японцы каждый день сортируют мусор по 17 категориям.

Лента новостей
0