Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Как собрать больше налогов с помощью цифровизации — об экономике и не только

© Sputnik / Шабдан Абылгазы уулуУчастники радио-рубрики "об экономике и не только"
Участники радио-рубрики об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Отношения бизнеса и государства в Кыргызстане интенсивно переходят в цифровой формат. Этим летом в стране ввели электронные счета-фактуры, а в будущем Россия планирует оказать КР техническую помощь для улучшения системы налогового администрирования.
Как собрать больше налогов с помощью цифровизации — об экономике и не только

В новом выпуске программы "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан член экспертного совета по вопросам цифровой трансформации при президенте КР Эдуард Турдалиев отметил, что целью цифровизации налогового администрирования является не только увеличение сборов.

© Sputnik / Шабдан Абылгазы уулуЧлен экспертного совета при президенте КР по вопросам цифровой трансформации Эдуард Турдалиев
Как собрать больше налогов с помощью цифровизации — об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан
Член экспертного совета при президенте КР по вопросам цифровой трансформации Эдуард Турдалиев
"Технологии — всего лишь инструмент. Это как скальпель в руках хирурга, и если хирург плохой, скальпель ему не поможет. Главная цель фискализации налоговых процедур — показать объем транзакций: в какой среде, между какими субъектами и в каком количестве они идут. Решения в современных больших компаниях и в государственном управлении принимаются на основе больших статистических данных. Наша задача на первом этапе — показать эти транзакции", — объяснил Турдалиев.

По его словам, введение цифровых счетов-фактур позволит увидеть и проанализировать объем реализации товаров и услуг в денежном эквиваленте.

Заместитель председателя Государственной налоговой службы Кубанычбек Шатемиров сообщил, что сегодня даже на фоне пандемии наблюдается перевыполнение плана сборов.

© Sputnik / Шабдан Абылгазы уулуЗаместитель председателя Государственной налоговой службы при ПКР Кубанычбек Шатемиров
Как собрать больше налогов с помощью цифровизации — об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан
Заместитель председателя Государственной налоговой службы при ПКР Кубанычбек Шатемиров
"Это следствие запускаемых у нас проектов фискализации налоговых процедур. Пополнение бюджета — не основная задача концепции "Смарт Салым", основная — сделать удобной работу бизнеса. Бизнес получает возможности перестраивать свою деятельность, конкурировать на международном рынке. Кроме того, при прозрачной системе снижается необходимость жесткого администрирования и проверок со стороны государственных органов", — сказал Шатемиров.

Ведущий программы, советник премьер-министра КР по экономике Кубат Рахимов подчеркнул, что усилия властей в сфере цифровизации обусловлены как временем, так и необходимостью оставаться на одном уровне с основными экономическими партнерами.

© Sputnik / Шабдан Абылгазы уулуСоветник премьер-министра КР по экономике Кубат Рахимов
Как собрать больше налогов с помощью цифровизации — об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан
Советник премьер-министра КР по экономике Кубат Рахимов
"То, что мы уделяем большое внимание цифровой повестке на фоне наших союзников по ЕАЭС, абсолютно нормально. И диалог с российской стороной ведется с сохранением цифрового суверенитета Кыргызстана. Это не значит, что мы просто открываем двери и к нам "заходят" какие-то неуправляемые технологии", — отметил Рахимов.

Он добавил, что главным преимуществом цифровизации является возможность организовать понятный и прозрачный диалог государственных управленцев, бизнеса и граждан.

Лента новостей
0