Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему инвесторам сложно работать в Кыргызстане — об экономике и не только

© Sputnik / Шабдан Абылгазы уулуСоветник премьер-министра КР по экономике Кубат Рахимов
Советник премьер-министра КР по экономике Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Почему в Кыргызстане никак не складываются прозрачные и доверительные отношения между инвесторами и местными сообществами, рассказал советник премьер-министра КР по экономике Кубат Рахимов.
Почему инвесторам сложно работать в Кыргызстане — об экономике и не только

В новом выпуске программы об экономике и не только на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что инвесторам тяжело работать в Кыргызстане из-за того, что политическая ситуация в стране напрямую влияет на пересмотр условий с бизнесом.

"Любые столкновения элит приводят к нехорошим последствиям в ключевых отраслях экономики. В первую очередь это влияет на горнорудную отрасль. Это связано с тем, что 5 процентов граждан страны имеют отношение к государственному сектору, но в нем вертятся 25 процентов ВВП. Получается, что небольшая кучка начинает влиять практически на все. В любом случае закрытость механизмов распределения лицензий на добычу влечет проблемы, а в мутной воде легко создавать коррупционные схемы, серьезные инвесторы не приходят", — сказал Рахимов.

Он добавил, что концессии на разработку месторождений должны иметь форму акционерных обществ, часть акций которых должна быть у местных сообществ.

 

Лента новостей
0