Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Каковы причины внутренней миграции в Кыргызстане — об экономике и не только

© Sputnik / Асель СыдыковаСоветник премьер-министра по экономике Кубат Рахимов и эксперт, политолог Алибек Мукамбаев
Советник премьер-министра по экономике Кубат Рахимов и эксперт, политолог Алибек Мукамбаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ведущие и гость программы обсудили причины экономического разрыва между городом и селом и мировой опыт развития регионов.
Каковы причины внутренней миграции в Кыргызстане — об экономике и не только

Кыргызстан входит в клуб стран с высокой внутренней миграцией, где более 20 процентов населения живут в самом большом городе страны. Уровень урбанизации в республике очень низкий — в малых городах разница между городом и селом подчас неощутима, а жителям дальних регионов приходится ехать за сотни километров в больницу или для того, чтобы получить элементарные государственные услуги.

В эфире радио Sputnik Кыргызстан советник премьер-министра КР по экономике Кубат Рахимов отметил, что на определенном повороте истории власти страны совершили ошибку, лишив области губернаторов и бюджетов и усилив полномочия айыл окмоту. 

© Sputnik / Асель СыдыковаСоветник премьер-министра по экономике Кубат Рахимов
Каковы причины внутренней миграции в Кыргызстане — об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан
Советник премьер-министра по экономике Кубат Рахимов
"Мы получили очень независимые субъекты, которые в подавляющем большинстве случаев не могут заработать, потому что являются дотационными. В итоге люди едут туда, откуда идут денежные потоки, то есть в Бишкек. А при системе губернаторов, когда были полноценные областные и районные бюджеты, баланс худо-бедно соблюдался. Мы, очевидно, должны двигаться по пути урбанизации, потому что в КР мало мест, где можно жить при растущем населении, а в городе площадь используется более эффективно. Также мы должны присмотреться к опыту соседей по расселению бесперспективных экономически населенных пунктов", — сказал Рахимов.

Он добавил, что необходимо развивать областные и районные центры, чтобы они служили локомотивами развития более мелких субъектов.

Гость программы, эксперт, политолог Алибек Мукамбаев подчеркнул, что такой системы декларируемых свобод для местного самоуправления при низком уровне ответственности, как в КР, возможно, нет ни в одной стране. 

© Sputnik / Асель СыдыковаЭксперт и политолог Алибек Мукамбаев
Каковы причины внутренней миграции в Кыргызстане — об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан
Эксперт и политолог Алибек Мукамбаев
"Сейчас бюджет принимают депутаты местных кенешей, перед ними отчитывается глава айыльного аймака или окмоту, а они не несут юридическую ответственность ни перед кем. Было решено, что люди сами могут управлять поливом, пастбищами, но вся инфраструктура остается на балансе айыл окмоту. Это интересная ситуация, когда вы управляете, но не отвечаете за сохранность имущества. Таким образом, во многих районах получилось так, что инфраструктура пришла в упадок", — сказал Мукамбаев.

Он добавил, что при наличии неэффективной системы самоуправления в КР государство не может обеспечить равноценный доступ к услугам всего населения страны и люди вынуждены решать эту проблему, мигрируя в областные центры, столицу или вовсе уезжая на заработки за рубеж.

Лента новостей
0