Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Об экономике и не только": перспективы сотрудничества КР с соседями

© Sputnik_Infographics Даниил СулаймановРубрика радио Sputnik Кыргызстан "Об экономике и не только"
Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Экономические итоги визита президента КР Садыра Жапарова в Казахстан и Узбекистан подвел экономист Кубат Рахимов.

В новом выпуске программы "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что главными аспектами визита Жапарова в Казахстан можно считать военно-техническое сотрудничество и договоренность о соблюдении водноэнергетического баланса между республиками.

"Об экономике и не только": перспективы сотрудничества КР с соседями
"По Казахстану нужно отталкиваться от двух вещей. Во-первых, 2 апреля в Кордае пройдет заседание межправительственного совета двух стран. То есть от общего направления работы будет переход к конкретным действиям, с обеих сторон определят круг лиц, ответственных за выполнение задач. Второе — водноэнергетический баланс. Для Кыргызстана это обеспечение дешевой электроэнергией, а для стран низовья — вода. Скептики могут сказать, что подобные документы подписывались и ранее, но надо понимать, что водноэнергетический баланс является обоюдоострым оружием, и нам особенно важно было подчеркнуть, что соблюдение этого равновесия мы как оружие не рассматриваем", — сказал Рахимов.

По его словам, разница в количестве документов, подписанных по итогам визитов президента КР в две страны, говорит о том, что с Казахстаном уже созданы платформы, где систематически можно решать различные задачи, а с Узбекистаном нужно "наверстывать время".

"Узбекистан становится одной из самых активных экспортных экономик в Центральной Азии. Кыргызстану необходимо понимать, что товарообмен в миллиард долларов ежегодно будет не в нашу пользу. Узбекистан может предложить и промышленные товары, и сельскохозяйственные, и технику. К примеру, в Казахстане напрямую заговорили об узбекской товарной экспансии", — заявил эксперт.

Он подчеркнул, что власти КР должны иметь долгосрочный план извлечения максимальной выгоды из сотрудничества с РУз для развития собственных производств.

Лента новостей
0