Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Спасет ли вакцинация от COVID экономику КР — "Об экономике и не только"

© Sputnik_Infographics Даниил СулаймановРубрика радио Sputnik Кыргызстан "Об экономике и не только"
Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2021
Подписаться
Сможет ли иммунизация против коронавируса спасти экономику КР? Почему рынок вакцин превратился в инструмент международного влияния? Ответы на эти и другие вопросы — в новом выпуске программы "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым".

В эфире радио Sputnik Кыргызстан экономист Кубат Рахимов сказал, что страна упустила многие возможности начать вакцинацию гораздо раньше.

"Еще в сентябре я поднимал в правительстве вопрос о создании фонда вакцинирования. Представители бизнеса были готовы скинуться для того, чтобы эпидемиологическая обстановка стабилизировалась, а за ней и бизнес-среда. К сожалению, всю осень, когда нужно было готовиться к вакцинации, мы занимались политикой. В результате осталось только ждать бесплатной помощи, хотя мы могли бы, заранее сертифицировав нужные вакцины, даже внести за них залог. К примеру, сертифицировав российский препарат вместе с Беларусью, мы могли бы получить его гораздо раньше и начать вакцинацию уже в феврале. Сертификация вакцины "Спутник V" буквально за несколько дней до визита нашего президента в Россию была запоздалым шагом", — отметил Рахимов.

Он подчеркнул, что Кыргызстану необходимо выработать независимую позицию по эпидемиологической ситуации на своей территории и прогнозировать влияние пандемии на собственную экономику, не уповая только на внешнюю помощь.

Лента новостей
0