Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Что такое коррупция и где она начинается? "Об экономике и не только"

© Sputnik_Infographics Даниил СулаймановРубрика радио Sputnik Кыргызстан "Об экономике и не только"
Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Ведущий программы "Об экономике и не только" Кубат Рахимов рассказал, как относятся и как борются с коррупцией в разных странах.

В эфире программы "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан он пояснил, что в общепринятом понимании коррупция бывает двух видов.

"Первый — это банальные взятки и их вымогательство. Они определены в группу так называемой бытовой коррупции. Обычно у гражданина есть выбор, давать или не давать взятку, и здесь большую роль в устранении коррупции играет простота системы отношений человека и государственных институтов. Человек больше всего боится бюрократии и необоснованно высоких штрафов, именно на этом поле процветает коррупция. Если уплата штрафа или получение услуги не занимают много времени, со временем и у гражданина, и у представителя государства просто пропадает интерес к бытовой коррупции. Также это зависит от зарплат в госсекторе. С бытовой коррупцией надо работать системно и поступательно, как показывает мировая практика, ее вполне возможно изжить", — отметил Рахимов.

Он подчеркнул, что есть и другой вид коррупции — преступный сговор в среде чиновников.

© Sputnik / Асель СыдыковаЭкономист Кубат Рахимов
Что такое коррупция и где она начинается? Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.07.2021
Экономист Кубат Рахимов
"В отличие от бытовой коррупции этот сговор должен жестко пресекаться, так как он наиболее сильно вредит государству. Это так называемая коррупция "белых воротничков". С ней надо бороться безжалостно и не создавать для нее условия своими же руками. У народа есть неприятие того, что чиновник должен получать хорошую, выше среднестатистической, зарплату. Повышение зарплат в госсекторе всегда раздражает. Однако надо понимать, что большая ответственность не может плохо оплачиваться. В таких условиях самый честный сотрудник теряет мотивацию, а госслужба начинает восприниматься как возможность присоединения к источнику коррупции", — сказал эксперт.

Он уточнил, что в мире коррупцию понимают по-разному.

Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Почему в Кыргызстане высокий уровень теневой экономики, объяснил эксперт
"Мы стремимся к скандинавской модели, однако на пути к ней нельзя забывать и о местном колорите. В Италии нормально поговорить с чиновником о делах за бутылкой хорошего вина, а в Мьянме на правительственных улицах продают специальные корзинки для подношений госслужащим. Прецеденты эффективной программы борьбы с коррупцией частично сработали в Грузии, но такой же опыт оказался нереализуем, например, в Украине. У Кыргызстана должен быть свой путь борьбы с коррупцией, которую нельзя оправдывать, но и просто перенести чужой опыт на наш менталитет тоже не получится", — заявил Рахимов.

По его словам, в КР необходимо искать подходящие инструменты и определять самые опасные факторы, которые искажают систему взаимоотношений в государстве.

Лента новостей
0