Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Удаленная медицина как вид бизнеса — "Об экономике и не только"

© Sputnik / Табылды КадырбековГенеральный директор Центра Корпортиавной Медицины (РФ) Сергей Антипов
Генеральный директор Центра Корпортиавной Медицины (РФ) Сергей Антипов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Что такое промышленная медицина? Как технологии меняют жизнь людей в отдаленных районах и как развитие удаленной медицины в экстремальных районах может помочь с развитием регионов? Ответы на эти и другие вопросы в новом выпуске программы "Об экономике и не только".

Пандемия коронавируса серьезно ограничила возможности общения пациента и врача напрямую. Новые технологии, интернет и смартфоны становятся надежными помощниками медицинских работников. В Кыргызстане, где многие люди живут в труднодоступных горных районах, наличие современных центров удаленной медицины могло бы решить проблему с необходимостью пациентов ездить в столичные больницы. В то же время врачи на местах могли бы иметь возможность консультироваться с лучшими специалистами. Эта проблема актуальна в масштабах всего мира, и потому услуги по построению инфраструктуры для удаленной и промышленной медицины стали востребованным видом бизнеса.

Гость программы "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан генеральный директор Центра корпоративной медицины (РФ) Сергей Антипов рассказал, в чем заключается суть удаленной и промышленной медицины.

"Удаленная медицина — это устоявшаяся международная практика. Это возможность строить и организовывать инфраструктуру для оказания медицинской помощи в удаленных регионах. Человек должен иметь возможность получать достаточное медицинское обслуживание вне зависимости от того, где он находится. Здесь у России и Кыргызстана много общего. Мы работали в арктических регионах нашей страны, а для Кыргызстана актуальна возможность доступа к медицине жителей горных регионов. В свою очередь промышленная медицина — это возможность выстраивания системного медицинского обслуживания на производствах. Современные технологии дают возможность не обращать внимания на расстояние между специалистом и пациентом — здесь все зависит от организации и грамотного построения системы", — считает Антипов.

Ведущий программы экономист Кубат Рахимов подчеркнул, что в современном понимании бизнеса и производства безопасность здоровья персонала является важнейшей из ценностей.

"В странах с четко выстроенным законодательством руководство любых производств старается закрыть все опасные моменты для своих сотрудников. Их нарушение и любые инциденты грозят большими штрафами и санкциями. Травматизм, смертельные случаи — все это отражается на курсе акций, так как говорит о слабом менеджменте. Поэтому медицинскому обслуживанию и контролю за здоровьем сотрудников сейчас уделяется все больше и больше внимания", — сказал Рахимов.

Он добавил, что нельзя говорить, что в Кыргызстане данные стандарты работают, но к этому необходимо стремиться.

Лента новостей
0