Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Чем грозит КР мировой переход на "зеленую" энергетику? Мнение экономиста

© Sputnik_Infographics Даниил СулаймановРубрика радио Sputnik Кыргызстан "Об экономике и не только"
Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.11.2021
Подписаться
Ведущий программы "Об экономике и не только", экономист Кубат Рахимов рассказал о решениях, принятых на климатическом саммите в Глазго, и о том, почему Кыргызстану надо срочно реализовывать свои энергетические проекты.
В новом выпуске программы на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что, согласно концепции мирового перехода к сокращению выбросов и финансирования
проектов "зеленой" энергетики, КР может не получить денег для развития своей энергетической отрасли.
Чем грозит КР мировой переход на "зеленую" энергетику? Мнение экономиста
"Рано или поздно наступит момент, когда мы столкнемся с необходимостью сжигания угля, а это наше национальное богатство. Мы не построили электрические станции, которые работают на угле, не запустили свою углехимическую промышленность, но денег из-за этих "зеленых" хартий нам уже никто не даст. Кыргызстан — маленькая страна, которая не сможет диктовать свои условия на международной арене, а с нашим долгим бюрократизированным согласованием мы потеряем динамику. Поэтому пока не поздно, надо пользоваться ситуацией с переходом на "зеленые" рельсы, приводить наши тарифы в порядок, дифференцировать их, создать фонды поддержки, которые поддерживали бы малоимущее население. Надо, чтобы деньги внутри системы циркулировали, как кровь по жилам. Это основной принцип экономики", — подчеркнул Рахимов.
Он добавил, что необходимо провести жесткую и бескомпромиссную тарифную реформу и развивать химическую промышленность с целью переработки угля в природный газ для выработки новых энергетических мощностей.
Лента новостей
0