Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

"Об экономике и не только" — плюсы и минусы нового Налогового кодекса

© Sputnik_Infographics Даниил СулаймановРубрика радио Sputnik Кыргызстан "Об экономике и не только"
Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Ведущий программы экономист Кубат Рахимов и председатель правления Палаты налоговых консультантов Татьяна Ким обсудили положения проекта нового Налогового кодекса Кыргызстана.
Жогорку Кенеш в конце октября одобрил в первом чтении концепцию проекта нового Налогового кодекса КР. В случае принятия документа во втором и в третьем чтениях он должен заработать с начала нового года.
"Об экономике и не только" — плюсы и минуса нового налогового кодекса
В рамках программы "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан председатель правления Палаты налоговых консультантов Татьяна Ким отметила, что когда Налоговый кодекс перестает соответствовать современным реалиям, он перестает определять направление экономики страны.
"С момента принятия действующего кодекса прошло 11 лет. Каких институтов не хватало? Явно не хватало понятия исламского финансирования. Оно все эти годы развивается и практически работает. Однако в свое время были внесены поправки, которые приравняли исламское финансирования к обычным, классическим методам кредитования. Это вызывало определенные налоговые споры, и поэтому была потребность в более системном отражении этих принципов и права налогообложения. Также не хватало так называемого "Google-налога". Хотя этот вопрос обсуждается очень активно на площадках ЕЭК уже несколько лет, у нас это все затормозилось, и только сейчас этот вид налога появился в проекте Налогового кодекса", — рассказала Ким.
Она добавила, что перед создателями нового кодекса ставилась амбициозная задача сократить льготы, но, к сожалению, практически ничего в этом направлении сделать не удалось, тогда как на сегодня льготы по налогам выросли до 30 миллиардов сомов ежегодно.
Эксперт в области энергетики Нурзат Абдрасулова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Как сэкономить на тепле и электричестве? "Об экономике и не только"
Ведущий программы экономист Кубат Рахимов подчеркнул, что даже при принятии нового Налогового кодекса он не сможет начать работать в установленный срок.
"В нашей стране это нормально, надо учитывать нашу ментальность. Другое дело, что необходимо решить вопрос с программным обеспечением для работы новой системы, иначе в 2022 году придется все записывать в тетради. Несинхронизированный переход на новый документ создаст поле для мелкой коррупции, когда надо будет решать различные мелкие вопросы. Поэтому, если мы живем в правовом государстве, надо закладывать реальные сроки и осознание того, как работать дальше", — сказал Рахимов.
Он добавил, что, несмотря на частые обсуждения нового Налогового кодекса в СМИ, многие представители бизнеса не осведомлены о нововведениях в документе, который во многом определяет экономическую жизнь страны.
 
Лента новостей
0