Талибы* ставят ультиматум Кабулу: как реагировать соседям?

© REUTERS / IBRAHEEM AL OMARIГоссекретарь США Майк Помпео во время встречи с членами афганской делегации талибов и правительством США в Дохе, Катар, 29 февраля 2020 года
Госсекретарь США Майк Помпео во время встречи с членами афганской делегации талибов и правительством США в Дохе, Катар, 29 февраля 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По мнению эксперта, военные учения стран ШОС — это вынужденная мера реагирования на ситуацию в Афганистане.

После подписания в феврале мирного соглашения Соединенных Штатов с террористической (это официальная позиция ООН и стран ОДКБ) организацией Талибан* мира в Афганистане больше не стало. Осмелевшие талибы в ультимативной форме требуют от официального Кабула освобождения из тюремного заключения 5 тысяч членов своей организации и продолжают вытеснять правительственные войска в провинциях. Наиболее крупные атаки отмечены в Сари-Пуле, Балхе, Газни. На территории центральной афганской провинции Вардак 2 марта талибы захватили 55 заложников для обмена на заключенных членов своей организации. В этот же день при взрыве в провинции Хост погибли и пострадали 14 человек.

На этом фоне логичными выглядят планы провести масштабные антитеррористические учения восьми стран Шанхайской организации сотрудничества "Мирная миссия — 2020". Подобные маневры проводятся один раз в два года (с 2002-го), и на территории Сибири состоятся впервые. Объединенная группировка войск членов ШОС — России, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Китая, Пакистана и Индии — отработает задачи антитеррористической операции на полигоне "Юргинский".

Евразийское предупреждение

В августе более 10 тысяч военнослужащих из восьми государств Шанхайской организации сотрудничества будут участвовать в антитеррористических учениях "Мирная миссия — 2020", замысел которых еще согласовывается, но основные этапы предсказуемы.

Военнослужащий армии США на контрольно-пропускном пункте в Афганистане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Обратная сторона перемирия США и "Талибана"*. Что ждет Афганистан и регион
Аналогий и тенденций для прогноза достаточно, ведь впервые подобные маневры состоялись на территории России в августе 2007 года с участием войск и представителей России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Китая. Учения "Мирная миссия — 2018", которые проходили в Челябинской области, — тоже хорошая подсказка. С каждым годом растут число участников, слаженность и эффективность группировки.

Вероятно, условные хорошо организованные и вооруженные террористы вновь захватят некий "город" (заложников, органы власти, стратегические объекты) в неназванной стране. Сложную операцию освобождения успешно реализует (во взаимодействии на земле и в воздухе) многонациональная и подчиненная единому замыслу группировка войск ШОС.

Взаимодействие между военными представителями из восьми стран — дело непростое, но уже проведена рекогносцировка на полигоне "Юргинский", изучено место преодоления водной преграды. Переговоры о проведении учений близки к завершению. Россия, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Китай, Пакистан и Индия подпишут итоговое соглашение в мае. Да, Шанхайская организация сотрудничества — это прежде всего экономический и политический союз. Военное измерение ШОС — вынужденная мера, а маневры "Мирная миссия" — это евразийское предупреждение международным террористам.

Требование времени

Военнослужащие армии США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Афганский капкан. Что ждет Центральную Азию после ухода США
Кроме "Мирной миссии — 2020", российские военнослужащие в текущем году будут участвовать еще в нескольких совместных маневрах войск и сил ОДКБ на территории Кыргызстана и Беларуси, а в Узбекистане группы спецназа двух государств проведут тактико-специальные учения. Напомню, Центральный военный округ РФ прикрывает стратегическое центральноазиатское направление и имеет в своем составе зарубежные объекты и военные базы — в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане. Боевая подготовка войск ЦВО набирает обороты и проецируется до берегов Пянджа.

Для выполнения специальных задач на учениях в горах Таджикистана российские вертолетчики 201-й российской военной базы 2 марта высадили тактический десант на полигоне "Ляур". Прикрытие обеспечивали ударные вертолеты Ми-24. Участвующая в маневрах бронетехника вела позиционную борьбу и танковые дуэли с закрытых позиций. Всего к учению привлекались более 500 военнослужащих и 200 единиц военной техники.

Навыки и техническая оснащенность войск позволяют решать самые сложные задачи.

Центральный военный округ продолжает наращивать силы и в 2020 году получит более 850 единиц новых образцов вооружения и военной техники, в том числе четыре комплекта зенитной ракетной системы С-400 "Триумф" и ЗРС С-350 "Витязь". Объединенная авиабаза "Кант" в Кыргызстане осваивает новые беспилотные летательные аппараты "Форпост" и "Орлан-10". Перевооружение и рост боеготовности войск — требование времени.

Как и многие соседние государства, Россия приветствует подписание соглашения между США и талибами о выводе иностранных войск из Афганистана. И все же от рукопожатия с американцами талибы не перестали быть террористами, "близкими родственниками" "Аль-Каиды"* и серьезной угрозой Центральноазиатскому региону.

Эксперт в сфере безопасности Андрей Серенко - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Серенко: США дали талибам возможность стать легитимной политической силой
Ничего принципиально не изменилось в лучшую сторону с того времени, как радикальная исламистская организация "Талибан" была официально признана террористической ООН и РФ (в 2003 году), другими странами ОДКБ (в 2009-м). Сегодня в рядах "Талибана", по данным ООН, состоит до 70 тысяч боевиков, которые контролируют более половины территории и населения Афганистана. В активе "государства талибов" два десятилетия насаждения средневекового варварства, уничтожение мирного населения и древних памятников культуры. Поэтому страны ШОС намерены и далее повышать уровень оборонного взаимодействия. С учетом сирийского опыта борьбы с терроризмом Россия играет здесь ведущую роль.

* Террористическая организация, запрещенная в России.

Лента новостей
0