Чем грозит пересмотр политиками итогов Второй мировой войны, рассказал эксперт

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкРектор Московского государственного института международных отношений Анатолий Торкунов
Ректор Московского государственного института международных отношений Анатолий Торкунов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Передергивание исторических фактов, в том числе уравнивание фашистской Германии и СССР, началось после распада Союза с подачи представителей определенных политических кругов бывших стран Восточного блока.

БИШКЕК, 6 мая — Sputnik. Пересмотр итогов Второй мировой войны и роли СССР в ней до добра не доведет, заявил ректор Московского государственного института международных отношений Анатолий Торкунов.

Он выступил в рамках видеомоста на тему "Великая Победа и мировой политический процесс".

По словам Торкунова, передергивание исторических фактов, в том числе уравнивание фашистской Германии и СССР, началось после распада Союза с подачи представителей определенных политических кругов бывших стран Восточного блока.

"Серьезные историки и специалисты говорят, что такой подход представляет большую угрозу для европейской безопасности. Война памяти опасна для самих западных стран, потому что, если сегодня поставить знак равенства между красноармейцем и солдатом вермахта или СС, то завтра вообще встанет вопрос, что фашизм и нацизм были просто системой политических взглядов", — сказал ректор МГИМО.

Он отметил, что, например, для Испании это может привести к реабилитации диктатуры Франко, а для Франции подобные "уравнения" ставят под сомнения действия движения Сопротивления.

Моряки ВМФ США осмотривают корабли Черноморского флота. - Sputnik Кыргызстан
Как поражение СССР во Второй мировой отразилось бы на США — мнение военных
Торкунов продолжил, что, если пересматривать итоги Второй мировой войны, встанет вопрос о внутриевропейских границах, которые определились именно после нее.

"На это обращают внимание трезвомыслящие, нормальные аналитики в Европе и США", — подчеркнул он.

Видеомост организован в партнерстве с Фондом поддержки публичной дипломатии имени Горчакова и международным информационным агентством и радио Sputnik.

Лента новостей
0