Талибам нужно напряжение на границах стран ЦА — ветеран афганской войны

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкБоевики движения "Талибан" в Кабуле, Афганистан
Боевики движения Талибан в Кабуле, Афганистан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Во что выльется сопротивление талибам в Панджшере, где сражается армия генерала Дустума, ждать ли вооруженного конфликта талибов со странами Центральной Азии и как в этой ситуации будет действовать Россия, рассказал представитель Россотрудничества в ИРА.

Sputnik побеседовал со спецпредставителем Российского союза ветеранов Афганистана, руководителем Российского центра науки и культуры в Кабуле и представителем Россотрудничества в ИРА до 2020 года Вячеславом Некрасовым. 

Полное интервью смотрите на YouTube-канале "Sputnik на русском".

Мнение, почему не стоит верить талибам

Во время митинга в День независимости в городе Асадабаде были убиты несколько человек — талибы обстреляли протестующих, началась давка. Днем ранее они открыли огонь по митингующим в поддержку национального флага в провинции Нангархар.

Акции протеста, по словам Вячеслава Некрасова, идут и в других городах и провинциях.

Ветеран спецслужб, экс-зампредседателя ГКНБ генерал Артур Медетбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Чего опасаться Кыргызстану после смены власти в Афганистане — "Тема дня"
"Талибы не уважают и не знают свою историю? Или они протестуют против самого Афганистана? Или стреляют не талибы? Не стоит "обелять" террористов и верить их обещаниям, ведь нынешние боевики — это те же самые талибы из 1990-х. Цель сегодня у "Талибана"* одна — расположить к себе общественность, разморозить афганские счета и добиться финансирования. А затем последует "чистка", они всех поделят на своих и чужих. Движение талибов — неоднородная группировка, среди них много необразованных людей, приверженцев радикального ислама, от которых сложно ожидать разумных решений", — отметил Некрасов.

Чем север привлек талибов

Эксперт считает, что боевики осознанно выбрали север страны для главного удара. Он более разнообразен по этническому составу населения — там живут арабы, кыргызы, туркмены, таджики и узбеки, и сопротивление талибам особенно сильно.

"Вся война — на севере. А цель талибов — отсечь Афганистан от России и разжечь напряжение на границах со странами Центрально Азии. Почему же столица ИРА сдалась без сопротивления? Видимо, у солдат 300-тысячной правительственной армии не было мотивации бороться с талибами. Афганцы устали от долгой войны. За последние 20 лет власть стала особенно коррумпированной, и многие простыеграждане и военные перестали ей верить", — пояснил собеседник.

Мятежный Панджшер и обещания талибов

Провинция Панджшер, расположенная к северу от Кабула, до сих пор остается неподконтрольной "Талибану". Ранее военный источник в Кабуле сообщил РИА Новости, что военнослужащие афганской армии, которые отказались сдаться, и вооруженные отряды маршала Абдул-Рашида Дустума — всего около 10 тысяч бойцов — направились в Панджшер, где намерены примкнуть к борьбе против талибов.

Некрасов уверен, что сегодня центром событий надо считать Кабул, а не Панджшер.

Заседание Совета Федерации РФ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Россия не оставит союзников, если "Талибан"* будет угрожать им, — Джабаров
"Президент Ашраф Гани еще не отрекся от власти, а вице-президент Амрулла Салех объявил себя временным главой государства. Возможно, мы стоим на пороге очередного витка гражданской войны в Афганистане. Очаги сопротивления начинают разжигаться. Правда, если талибы сдержат обещания, все может пройти мирно. Но реально ли это? Несомненно, за 20 лет "Талибан" стал другим, особенно его "верхушка", где сидят люди с изощренным мышлением и богатейшим опытом ведения переговоров с мощными супердержавами. Вспомните февральское соглашение с американцами в Дохе. Талибы вчистую одержали полную победу, а Запад капитулировал", — напомнил эксперт.

Некрасов полагает, что сами по себе талибы не имеют планов внешней экспансии.

"Но их идеи не имеют границ, что может влиять на безопасность стран Центральной Азии. Кроме того, ИГ*, Аль-Каида* и другие террористические группировки, "сидящие на плечах" талибов, представляют большую угрозу для всех. "Талибан" своим приходом к власти дал большой импульс активизации исламистов во всех странах", — заключил Некрасов.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах.

Лента новостей
0