Постсоветская идентичность держит страны ЦА в мире и спокойствии — эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-генеральный секретарь ШОС Муратбек Иманалиев
Экс-генеральный секретарь ШОС Муратбек Иманалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Эксперты обсудили как прорывные этапы на пути становления кыргызской государственности, так и стратегические ошибки, последствия которых сдерживают поступательное движение страны.

БИШКЕК, 26 авг — Sputnik. Постсоветская цивилизационная идентичность является стержнем, который держит страны Центральной Азии в мире и спокойствии, считает профессор Дипломатической академии МИД КР Муратбек Иманалиев.

Он выступил в рамках экспертного круглого стола на тему "30 лет независимости. Ошибки, достижения, уроки" в представительстве "Российской газеты" в Бишкеке.

"Постсоветская цивилизационная идентичность (именно постсоветская, не коммунистическая и не советская) является стержнем, который пока держит эти страны в мире и спокойствии. Основным ее держателем выступает Россия. Она заинтересована в том, чтобы на пространстве бывшего СССР, в любой его точке всегда был покой. Когда постсоветская идентичность исчезнет, сложится совершенно иная ситуация", — отметил Иманалиев.

Чем дальше, тем сильнее страны Центральной Азии будут расходиться между собой, продолжил он. По словам профессора, в странах региона разные системы управления обществом, разные политическая и экономическая идентичность, политические системы.

Иманалиев подчеркнул, что распад СССР и ликвидация КПСС — это два разных процесса.

Многие уже богаты — видео о том, что всегда будет цениться - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2021
Многие уже богаты — видео о том, что будет цениться всегда
"Если ликвидация КПСС — процесс почти объективный, то развал Советского Союза — почти субъективный. Первый процесс ни у кого не вызвал горечи, но вызвал, мягко говоря, озабоченность у всего населения СССР", — объяснил профессор.

Он подчеркнул, что "империи не распадаются в одночасье", поэтому распад СССР будет длиться еще несколько десятилетий.

В рамках круглого стола эксперты обсудили как прорывные этапы на пути становления кыргызской государственности, так и стратегические ошибки, последствия которых сдерживают поступательное движение страны.

Лента новостей
0