Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: не требуйте проверки на коронавирус при признаках обычного ОРВИ

© Sputnik / Табылды КадырбековВрач-эпидемиолог Айыма Деркембаева
Врач-эпидемиолог Айыма Деркембаева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Терапевт Айнура Маматибраимова и эпидемиолог Айыма Деркембаева рассказали, как вести себя в условиях карантина и не заразиться коронавирусом.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Маматибраимова отметила, что здоровые люди не должны носить маски.

"Медицинские маски нужно носить людям, которые чувствуют недомогание, кашляют и чихают, то есть если у них есть все признаки ОРВИ. Таким пациентам нужно проконсультироваться у врача и получить необходимое лечение.
Не требуйте у медиков немедленной проверки на коронавирус, если вы просто чихаете или кашляете. Симптомы заражения коронавирусом отличаются от признаков острых респираторных вирусных инфекций — высокая температура, сухой кашель и затрудненное дыхание. Более того, проверять на коронавирус необходимо лишь тех, кто входит в группу риска — приехал из-за рубежа или контактировал с зараженными", — сказала Маматибраимова.

Она отметила, что необходимо придерживаться рекомендаций и элементарных правил гигиены, чтобы не заразиться коронавирусом.

"При выходе из дома пользуйтесь антисептиком, при возвращении домой также продезинфицируйте руки. Маску меняйте каждые два часа и не выкидывайте в открытом виде, чтобы не заразить других. Главное, не паникуйте и строго соблюдайте безопасное расстояние — минимум один метр", — порекомендовала медик.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0