Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: кошки, собаки и коровы могут быть переносчиками коронавируса

© Sputnik / Эрмек ЖумагуловСпециалист Бишкекского центра укрепления здоровья Лейла Мириева
Специалист Бишкекского центра укрепления здоровья Лейла Мириева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалист Бишкекского центра укрепления здоровья Лейла Мириева рассказала о профилактике коронавируса.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что в столице проводятся все необходимые мероприятия по недопущению распространения коронавируса.

"Важно, чтобы горожане выполняли все рекомендации медиков и соблюдали меры предосторожности. Нужно особо отметить, что заражение возможно через животных и продукты животного происхождения. Поэтому мясо, например, нужно подвергать термической обработке, а с домашними животными необходимо быть предельно осторожными", — сказала Мириева.

По ее словам, кошки, собаки, которые живут дома и не выходят на улицу, не опасны.

"Животные могут стать разносчиками — на шерсти, лапах может быть коронавирус. Не подходите к животным, которые обитают на улице, возможно, особенно это касается детей, которые играют с питомцами во дворах. Обязательно после прогулки пользуйтесь антисептиком и чаще мойте руки с мылом", — посоветовала специалист.

Ситуация в Нью-Дели из-за коронавируса  - Sputnik Кыргызстан
Люди были в ужасе, не выходили из домов — житель села в Сузаке о карантине
По ее словам, при дойке коров нужно надевать маску, а доить необходимо в перчатках, которые обработаны антисептиком. Такие меры предосторожности помогут избежать заражения.

Специалисты ВОЗ также рекомендуют соблюдать правила безопасности пищевых продуктов — использовать разные ножи, разделочные доски для сырого мяса и готовой пищи. Также нельзя использовать в пищу мясо больных животных. В районах, охваченных вспышкой коронавируса, необходимо очень тщательно обрабатывать пищевые продукты, подвергая их длительной термической обработке.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0