Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: нужно ли платить за онлайн-обучение во время карантина

Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о системе оплаты за обучение, в том числе дистанционное, в Кыргызстане.
Особый акцент: нужно ли платить за онлайн-обучение во время карантина

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что из-за эпидемиологической ситуации все больше школьников и студентов переходят на дистанционное обучение.

"У родителей учеников и студентов, например, частных школ и вузов возникает вполне резонный вопрос: нужно ли платить за онлайн-обучение? По контракту они платят и за многие другие услуги, помимо самого образования: группа продленного дня, питание, различные тренинги и экскурсии. Но в условиях всеобщего карантина этого по факту нет. Тут необходимо смотреть условия договора — за что именно платят люди. Если в нем указано "за получение образования", то образовательное учреждение вправе не снижать стоимость оплаты", — пояснил Плужник.

Он отметил, что в государственных школах образование бесплатное, но предусмотрены взносы в общественные фонды или объединения.

"Взносы могут быть обязательными или добровольными. В условиях онлайн-обучения в государственных школах, где взносы обязательны, родители будут уплачивать их, независимо от того, ходили дети в школу или нет", — сказал юрист.

Он подчеркнул, что онлайн-обучение является законной формой образования.

Лента новостей
0