Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ученая рассказала, когда появится вакцина от коронавируса

© Фото / Иннокентий МохосоевДоктор биологических наук Нурбубу Молдогазиева
Доктор биологических наук Нурбубу Молдогазиева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории биоинформатики Первого Московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова Нурбубу Молдогазиева рассказала о работе ученых над вакциной от коронавируса.

Полный комментарий ученого слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: когда появится вакцина от коронавируса — беседа с биологом

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что ученые всего мира работают над созданием вакцины.

"В работе ученых сегодня активно используется биоинформатика, которая позволяет обработать большой массив данных геномов при помощи компьютеров и вычислений. Это дает возможность существенно ускорить изучение генома, например вируса, и более того моделировать и прогнозировать развитие ситуации. Результаты такой работы дают возможность понять механизм заражения, увидеть, как мутирует вирус. В итоге все это помогает создать как вакцины, так и лекарства от инфекции", — сказала Молдогазиева.

По ее словам, к началу лета закончатся эксперименты над различными видами вакцин и потом начнутся клинические испытания.

"Тут надо четко понимать, что испытания не проводятся за месяц-два, — такая работа требует длительного времени. Обычно их проводят в три фазы, и это значит, что вакцина может появиться только через полтора-два года. Это нужно, чтобы обеспечить полную безопасность применения вакцины и лекарств и исключить негативные последствия для человека", — пояснила ученый.

Она отметила, что COVID-19 — это мутировавший вирус, известный еще с 2002 года под названием SARS-CoV.

"В течение нескольких лет были локальные вспышки заболевания, но они быстро угасали, что делало работу по созданию вакцины нецелесообразной. Вирус вызывает заболевание легких и относится к группе ОРВИ, но с более тяжелыми последствиями. Поэтому советую не ждать вакцины как панацеи, а соблюдать правила личной гигиены и рекомендации медиков. Только так можно остановить широкое распространение заболевания", — сказала Молдогазиева.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0