Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: коронавирус вскрыл все недостатки капитализма

© Sputnik / Жоомарт УраимовПолитолог Марс Сариев
Политолог Марс Сариев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог Марс Сариев рассуждает о последствиях пандемии COVID-19 для мира в целом и Кыргызстана в частности.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: коронавирус вскрыл все недостатки капитализма

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что пандемия заставила многих задуматься о существующей мировой системе.

"У людей много вопросов как по поводу самой пандемии, так и по поводу мер, которые принимаются. Вся эта ситуация вскрыла многие проблемы в здравоохранении, экономике и даже в образовании, не говоря уже о том, что отношения между странами стали меняться. Если разобраться, корнем всех проблем является существующая капиталистическая система. Именно жажда наживы и поиск выгоды регулируют все вокруг — капиталисту выгодны сокращение больничных коек, раздутая, как пузырь, экономика и снижение качества образования (это позволяет управлять малограмотной человеческой массой)", — объяснил Сариев.

По его словам, человечество должно пересмотреть парадигмы развития и обратить внимание на опыт СССР.

"Конечно, "красный проект" не был идеальным и распался из-за разложения и предательства элиты после смерти Сталина. Но очевидно, что советское государство дало миру альтернативу в виде восьмичасового рабочего дня, бесплатного образования и здравоохранения, социального равенства. Именно это заставило капиталистов вводить соцпакеты для рабочих, чтобы не получить революции в своих странах", — сказал политолог.

Он подчеркнул, что в наше время капитализм "зашел в тупик своего развития", так как в планетарном масштабе ему уже нечего "пожирать".

"Хищническая сущность капитала проявилась после распада СССР, и сейчас мир стоит на распутье — либо человечество загонят в технократический феодализм (а предпосылки в виде цифрового контроля, чипизации и рейтинговой системы уже есть), либо появится новый проект, который даст людям надежду на новое справедливое общество", — заключил Сариев.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0