Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: ЕАЭС способен помочь Кыргызстану преодолеть коронакризис

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевЭкс-заместитель министра экономики КР Эльдар Абакиров. Архивное фото
Экс-заместитель министра экономики КР Эльдар Абакиров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Экс-заместитель министра экономики КР Эльдар Абакиров рассказал, как страна может использовать помощь государств ЕАЭС для выхода из нынешнего кризиса.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: ЕАЭС способен помочь Кыргызстану преодолеть коронакризис

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что все страны Евразийского экономического союза в той или иной степени пострадали от пандемии коронавируса.

"Экономика переживает кризис, остановились многие сферы деятельности. У нас особенно заметно, что приостановилось строительство, а ведь эта сфера дает почти 8-10 процентов ВВП. То есть один из локомотивов экономики переживает не лучшие времена", — заявил Абакиров.

Он подчеркнул, что у Кыргызстана нет экономической "кубышки", чтобы сгладить влияние коронакризиса.

"Если у России и Казахстана в резерве имеется порядка 500 и 100 миллиардов долларов для поддержки отраслей экономики, то у нашей страны таких финансовых возможностей нет, но мы, как члены ЕАЭС, можем воспользоваться ресурсами ЕАБР. Эти кредитные средства необходимо направить на развитие, а не на латание дыр", — сказал экономист.

По его словам, одним из способов преодоления кризисной ситуации является формирование активного государственно-частного партнерства.

Официальной графический символ сома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В экономике Кыргызстана зафиксирован существенный спад — Нацстатком
"Можно запустить инфраструктурные проекты в регионах: строительство жилья, дорог, логистических центров и так далее. Это даст рабочие места, которые очень пригодятся, потому что в той же России половина наших мигрантов остались без работы, и очевидно, что их массовое возвращение приведет к социальной напряженности", — пояснил Абакиров.

Он добавил, что развитие региональной инфраструктуры даст мультипликативный эффект и "потянет" за собой другие сферы экономики, в том числе сельское хозяйство, которое сегодня нуждается в реформах для решения вопросов продовольственной безопасности.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0